Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Женские образы в творчестве Иона Друцэ


Автор: Rusnac-Frăsineanu Magdalena
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2018
Научный руководитель: Andrei Ţurcanu
доктор хабилитат, доцент, Институт филологии
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 821.135.1 (478).09 (043.2)

Adobe PDF document 1.47 Mb / на румынском
149 страниц


Ключевые слова

эстетическое сознание, женский образ, мужской образ, женственность, гуманистический смысл, тоталитаризм, патриархальность, психологизм, онтологическое, этническое

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография критических работ из 177 названий, 136 страницы основного текста, декларация об ответственности, биография автора.

Результаты диссертации отражены в 8 научных работах.

Отрасль изучения: Румынская литература.

Цель работы: цель работы состоит в изучении женского персонажа прозы и драматургии И. Друцэ в отношении определения этико-эстетических объѐмов женственности как формы и смысл гуманизма, имея как результат конфигурацию художественной концепции о человеке и мире писателя.

Задачи исследования:
- Определение типажа литературного персонажа Друцэ и перспектив его интерпретации в литературных исследованиях;
- Анализ внутреннего мира самых представительных женских персонажей;
- Очертание эстетических объѐмов женской духовности;
- Выявление приѐмов обрисования женских портретов в прозе;
- Определение проекций женской натуры в сознании другого;
- Выявление символических, онтологических, филологических и этнических смыслов женственности;
- Интерпретация художественного творчества Друцэ с перспектив вечного смысла женственности.

Новизна и научная оригинальность работы. Диссертация охватывает самые представительные и противоположные (с перспектив сегодняшнего дня) критические реакции при появление произведений Друцэ. Преувеличение этического, социального, политического и идеологического ущемило онтологическое и этническое видение, которое соответствует по праву художественной модальности автора и составляет в общем адекватную, органическую оптику его творчества. Хотя Друцэ представил читателю полную галерею женских литературных образов, главных и второстепенных, с фундаментальной ролью не только в развертывании действия, но прежде всего в определении духовности мира в котором живут, проблематика женского персонажа Друцэ ещѐ не нашла, помимо нескольких случайных и односторонних замечании, систематической критической интерпретации. В этом контексте, диссертация «Женские персонажи в творчестве Иона Друцэ» основывается на идентитарно-этническом и онтологическом исследовании женских персонажей, на силовом соотношении, которое существует между ними и доминантной патриархальной системой с еѐ представителями, оправдывает свой научный характер как своевременный и своеобразный.

Решѐнная научная проблема состоит в критико-теоретическом пересмотре эстетических и онтологических значений и художественных перспектив женских образов в социо-культурном и идентитарном мировоззрении, с одной стороны, и оценки традиции, с другой стороны, и онтологической агрессии новых жизненных фундаментов и межлюдских отношении, что привело к открытию онтологического и идентично-этнического видения, ближе к общему видению автора и предоставила адекватное видение над творчеством Иона Друцэ.

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация предназначена тем, которые интересуются межчеловеческими отношениями и эстетической концепцией, в тесной взаимосвязи со своей эволюцией бессарабского литературного феномена в коммунизме, но и в контексте ниспровержения некоторых жизненных форм и устоявших ценностей. Аспекты «сопротивления женственности» в произведениях И. Друцэ становятся явными в условиях быстрой глобализации и необходимости новых опор.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования послужили основой для многих статей, опубликованных в профильных журналах и для научных сообщений, представленных на международных конференциях.