Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Чрескожная нефростомия метод дренирования мочи при местнораспространённых опухолях таза


Автор: Boris Duda
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.14 - Онкология и радиотерапия
Год:2013
Научный руководитель: Nicolae Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение институт онкологии

Статус

Диссертация была зашищена 27 сентября 2013
Утверждена Национальным Советом 14 ноября 2013

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.55-006-073.43

Adobe PDF document 2.88 Mb / на румынском
149 страниц


Ключевые слова

чрескожная нефростомия, местно-распространёные тазовые опухоли, обструктивная почечная недостаточность, инфраренальный блок, дренирование мочи.

Аннотация

Структура диссертации: введение, главы – 4, выводы – 5, практических рекомендаций – 6, библиография – 150 источников. Результаты были опубликованы в 14 научных работах. Ключевые слова: чрескожная нефростомия, местно-распространёные тазовые опухоли, обструктивная почечная недостаточность, инфраренальный блок, дренирование мочи. Область исследования: онкология Цель исследования: оценка лечебно-диагностических показаний к чрескожной нефростомии у пациентов с местно-распространенными опухолями таза и почечной недостаточностью; анализ полученных результатов.

Задачи исследования: установить причины и частоту инфраренальных обструкций у пациентов с местно-распространёнными опухолями таза и определить показания к чрескожной нефростомии; оценить преимущества чрескожной нефростомии перед другими методами в лечении обструктивной почечной недостаточности. Особенности эволюции параметров почечной недостаточности и анемии, у пациентов подвергнутых чрескожной нефростомии и возможности дальнейшего их специфического лечения. Разработка алгоритмов диагностики и лечения инфраренальных обструкций у больных с местно-распространёнными опухолями таза, осложнённых почечной недостаточностью. Изучение послеоперационых осложнений у уремических больных и оценка отдаленных результатов; влияния чрескожной нефростомии на качество и продолжительность жизни.

Научная новизна исследования: впервые на большом клиническом материале проанализированы причины, структура и частота развития обструкций мочеточников у больных с местно-распространенными опухолями таза. Были разработаны два алгоритма: ранней диагностики обструкции мочеточника и минимально-инвазивного лечения пациентов с обструктивной почечной недостаточностью.

Теоретическая значимость и прикладное значение исследования: Результаты клинического иследования помогли определить показания и противопоказания к выполнению миниинвазивных вмешательств для дренирования верхних мочевых путей. Методика внедрена в текущую деятельность Института Онкологии, районной больницы г. Страшены. Планируется, на основании результатов, полученных в этом исследовании, опубликовать методическое руководство по проведению малоинвазивных операций под контролем УЗИ в онкологии.