Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


едико-социальный подход в оценке инвалидности у детей с бронхиальной астмой


Автор: Chiper Natalia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2018
Научный руководитель: Petru Stratulat (decedat)
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка
Научный консультант: Larisa Spinei
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 17 октября 2017
Утверждена Национальным Советом 11 мая 2018

Автореферат

Adobe PDF document16.00 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.231.24-036.12-036.865-053.2

Adobe PDF document 3.54 Mb / на румынском
154 страниц


Ключевые слова

дети, бронхиальная астма (БА), инвалидность, деятельность, участие, факторы окружающей среды.

Аннотация

Область исследования: педиатрия, аллергология.

Цель исследования: Разработка практического инструмента для оценки инвалидности у детей с бронхиальной астмой на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) в Республике Молдова.

Задачи исследования: Анализ показателей инвалидности у детей с БА в Молдове за 2009-2015 гг.; Оценка состояния здоровья и функционирования у детей с инвалидностью, обусловленной бронхиальной астмой, и без таковой на основании Национального клинического протокола; Определение критериев деятельности, участия и факторов окружающей среды в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья у детей с БА; Анализ результатов опроса врачей по методике Delphi для определения критериев инвалидности, обусловленной бронхиальной астмой, у детей; Разработка практического инструмента оценки состояния здоровья и функционирования для детей с БА, основываясь на МКФ-ДП.

Новизна и оригинальность исследования: Впервые в Республике Молдова были проведены научные исследования, ориентированные на объективизацию процесса установления инвалидности у детей с БА с использованием современных инструментов, утвержденных ВОЗ.

Научная проблема, решенная в диссертации. Результаты проведенного исследования позволили объективизировать процесс оценки здоровья, функционирования и степени инвалидности у детей с БА, а также менеджмент данного заболевания у детей.

Теоретическая значимость. Данное исследование внесло свою лепту в разработку новой концепции – медико-социальной модели определения инвалидности у детей с БА.

Практическое значение работы. Исследование внесло значительный вклад в реализацию принципов МКФ-ДП, продвигаемых ВОЗ, в практической медицине, и в частности в педиатрии Молдовы. Полученные результаты имеют важное практическое значение для объективной оценки состояния здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой, и определения у этих детей наличия особых потребностей.

Внедрение научных результатов. Разработанные инструменты были применены в лечебной практике специалистами отделения Аллергологии Института Матери и Ребенка.