Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биоэтика в соотношении с фундаментальными христианскими ценностями: теоретико-методологический анализ


Автор: Banari Ion
Степень:доктор философских наук
Специальность: 09.00.05 - Этика
Год:2018
Научный руководитель: Teodor Ţîrdea
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 26 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 608.1: 241 (043.2)

Adobe PDF document 1.35 Mb / на румынском
150 страниц


Ключевые слова

биоэтика, христянская теология, ценность, христянская ценность, научная, биомедицина, медицина, выживание, медицинский акт, врач, пациент

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография включает 225 названий, основной текст составляет 130 с. Результаты опубликованы в 22 работах. Область исследования. Данная работа относится к разделу Этика и Биоэтика.

Цель работы состоит в концептуализации и продвижении соотношения биоэтики и фундаментальных христианских ценностей, в проведении биомедицинских исследований и медицинского акта в рамках социальной практики. Задачи исследования:выявление основных концепций существующих в специализированной литературе относящихся к взаимодействию между биоэтикой и фундаментальными христианскими ценностями для выявления и их влияния на современный медицинский акт; установление концептуальной и методологической поддержки вазаимосвязи между биоэтикой и христианскими ценностями, определение конститутивного смысла и пространства христианских ценностей как включенных в биоэтику, так и в современном обществе; профилировать разнообразие христианcких ценностей в периметр биоэтики; характеристика с точки зрения биоэтики структуры фундаментальных христианских ценностей включенных в практике биоэтики; анализ и делимитация форм проявления христианских ценностей в современной биомедицинской практике; установление элементов приспособления биоэтики к религиозному христианскому фактору и наоборот, его биоэтизация; рассмотрение проблем необходимости социальной биоэтики во взаимотношении между этикой живого и фундаментальными христянскими ценностями.

Новизна и научная оригинальность. Новизна диссертации состоит в том, что проводится целостная концепция, синтетическое и междисциплинарное исследование, комплексная трактовка взаимодействия фундаментальных христианских ценностей для определения их влиянияна современный медицинский акт.т Включение ее комплекса исследований в целостную картину позволяет видение центральной проблемы исследования, взаимодействия между биоэтикой и христианскими ценностями – разъяснение общей специфики биоэтики и этих ценностей в биомедицинских исследованиях и в медицинском акте социальной практики. Диссертация предлагает новую структуризацию и классификацию фундаментальных христянских ценностей через определение новой философско-теологической отрасли – христианской аксиологии, путем выявления отчетливого теоретического инструментария и его взаимодействия с биоэтикой. Исходя из того, что в национальном пространстве существует отпределенный дефицит биоэтических знаний и кризис прикладной этики в процессе администрирования медицинского акта, диссертация предлагает механизмы которые имеют биоэтические и теологические основания для реализации биоэтических гидовкоторые содержат моральные аспекты в разных профессиональных ситуациях, потому что сегодня данная проблемы не относится только к индивидуальным качествам медицинского персонала, но и к социальным факторам, которые находятся за пределами больниц, являюшимися решающими в продвижении здоровья населения. Новизна работы состоит и в том, что автор предлагает практические методы включения представителей церкви в процессе консультирования лиц включенных и пострадавших в связи с новыми медицинскими возможностями, имея в виду ирациональный консерватизм который проявляется у отдельнных представителей религиозного культа. Оригинальность работы состоит в том, что автор понимает и представляет как своеобразный факт методологические возможности социальной биоэтики, процесс биоэтизации и приспособления к социуму вообще, и к христианской общности, в частности.

В процессе исследования была решена важная научная проблема, которое находит свое отражениев трактовке христианских ценностей относительно сфер человеческой деятельности вообще и в биомедицинской деятельности, в частности. Акцент ставится на идею, что причиной духовно-морального кризиса современного общества состоит в черезмерной секуляризации и в подходахс выраженным акцентом, которые присущи некоторым христианским теологам, имеющищих нередко субъективный характер,относительно новых инноваций и научных практик, что позволяет соединять христианские ценности с медицинской практикой через концептуальнй и методологический инструментарий социальной биоэтики. Теоретическая значимость и прикладное значение диссертации состоит втом, что в процессе проведения исследований медицинской деятельности, исходя из междициплинарной направлености, посвященной фундаментальным христианским ценностям проявляется целостная концепция биоэтики.Этот факт прявляется в: прероднесение концептуального смысла христианских ценностей, представлении теоретической вариативности христянского ценностного спектра в биоэтических исследований, распространении оптимального видения структурного представления рамок христианской аксиологи, выдедении самого очевидного на данных момент реестра христянских ценностей, включенных в биоэтический анализ. Работа имеет междисциплинарный теоретико-практический характер, содержит разработку научных исследований для решения некоторых проблем современного общества и медицинской деятельности, для углубления исследований в области аксиологии, биоэтики, этики и т.д.

Внедрение научных результатов. Работа составляет основу как в дидактической деятельности, так и и в практической медицинской работе и в осуществлении биомедицинских исследований.