Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Урегулирование международных конфликтов в современном мире


Автор: Gherega Carolina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2018
Научный руководитель: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 30 июня 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.24 (043.3)

Adobe PDF document 1.78 Mb / на румынском
197 страниц


Ключевые слова

азногласие, конфликт, международный конфликт, решение, завершение, урегулирование, управление, американо-иракский конфликт, приднестровский конфликт, переговоры, терроризм, гуманитарная интервенция, законная защита.

Аннотация

Предмет исследования: Международное и европейское публичное право.

Цель и задачи исследования:Диссертация содержит комплексное исследование понятия и феномена международного конфликта в целях уяснения проблем обременяющих процесс его эффективного разрешения, предлагая решения по оптимизации ситуации в данной области. Задачи: выяснение сути международного конфликта и изложение его системы и динамики; установление видов и особенностей современных международных конфликтов; изложение форм и примеров окончания международных конфликтов; оценивание роли урегулирования международных конфликтов для их эффективного разрешения; выявление сути и особенностей контроля международных конфликтов и управления конфликтами как способы их разрешения; аргументирование необходимости обеспечения законности способов разрешения международных конфликтов; исследование американо-иракского и приднестровского конфликтов ввиду выяснения проблем которые обременяют процесс их разрешения.

Новизна и актуальность исследования. Диссертация содержит ряд выводов и научных рекомендаций, дополняющих юридическую проблематику в области разрешения международных конфликтов, усовершенствования международной юридической базы и концептуализации международной политики в вопросе урегулирования и управления конфликтами.

Решенная научная проблема заключается в комплексном анализе особенностей современных международных конфликтов и процесса их разрешения, что позволило выявить основные политические и правовые проблемы, влияющие на их урегулирование и управление, как важные и необходимые условия для дальнейшей идентификации соответствующих предложений для оптимизации международного права в этой области.

Теоретическая значимость. Результаты исследования благотворны для дальнейшего развития науки международного права, теории международных отношений, политологии, конфликтологии и, в особенности, будут способствовать углублению теоретических знаний относительно явления международного конфликта и эффективные способы его разрешения.

Практическая значимость. Научные результаты могут служить в качестве ориентира в последующем исследовании затронутой проблемы, могут быть использованы в учебном процессе в качестве пособий для курсов по специальности. Имплементация научных результатов. Результаты исследования, сформулированные выводы и рекомендации, были включены в научных статьях, опубликованных в научнопрактических журналах, изданных в стране и за рубежом, а также обсужденны в рамках национальных и международных научных конференциях.