Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Современные технико-криминалистические методы и средства используемые при осмотре места происшествия


Автор: Badia Adrian
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2018
Научные руководители: Gheorghe Golubenco
доктор, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы

,
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 6 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.98 (043.3)

Adobe PDF document 4.15 Mb / на румынском
209 страниц


Ключевые слова

технико-криминалистические средства, осмотр места происшествия, следы преступления, орган уголовного преследования, специалист-криминалист

Аннотация

Область исследования: Работа относится к разделу криминалистической техники.

Цель и основные задачи диссертации. Цель: Разработка рекомендаций по улучшению законодательства в области использования новых средств и методов (одорологии, алгоритмов) при осмотре места происшествия. Задачи: - анализировать публикации по криминалистической технике; - класифицировать технические средства и обозначить принципы законодательной регламентации и использования; - дать понятие места происшествия и его осмотра; - систематизировать методы и средства поиска и выявления следов; - охарактеризовать технические средства фиксации и изьятия доказательств; - показать методические особенности предварительного исследования следов; - сформулировать рекомендации по оптимизации всех этих аспектов.

Новизна и научная оригинальность. Новизна работы определена тем, что является одним из первых исследований в нашей стране по использованию современных технико-криминалистических средств и методов при осмотре места происшествия. Оригинальность состоит в разработке методических, юридических и организационных рекомендаций по оптимизации данного процессуального действия, включая алгоритм по применению криминалистических средств для поиска захороненых трупов, аргументации внедрения одорологичесеого метода и других средств при осмотре места происшествия.

Теоретическая значимость дисертации состоит в развитии доктрины осмотра места происшествия с учетом использования в этих целях новых технико-криминалистических средств и методов, а так же последних научно-технических достижений и требований практики борьбы с современной преступностью.

Прикладное значение работысостоит в возможности повышения качества и эффективности осмотра места происшествия, а так же оптимизации деятельности органов правопорядка по раскрытию и расследованию преступлений, в целом.

Внедрение научных результатов зафиксировано в качестве практического пособия в деятельности Технико-Криминалистического и Судебно-Экспертного Центра МВД Молдовы, Центра Независимых Экспертиз Молдовы, а так же - как научно-дидактического материала в воспитательном процессе учебных заведений (USEM, УЛИМ, Академии имени ”Ştefan cel Mare” МВД Республики Молдова).