Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Модальные взаимодействия в политическом дискурсе


Автор: Ciumacenco Valentina
Степень:доктор
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2018
Научный руководитель: Victor Moraru
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 3 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [659.3+659.4]:070(043)

Adobe PDF document 1.85 Mb / на румынском
214 страниц


Ключевые слова

политический дискурс, коммуникативно-прагматическая перспектива, категория модальности, модальные взаимодействия, вариативность отношения автора к высказыванию, инаугурационная речь, предвыборные дебаты, семантика ”возможных миров”, эпистемологическая/ деонтологическая модальность, дискурсивные стратегии

Аннотация

Область исследования диссертации касается филологии, коммуникационные науки, политическая коммуникация.

Цель и задачи работы. Главная цель настоящего исследования состоит в освещении коммуникативно-прагматического аспекта модальных конструкций, используемых в политическом дискурсе, принимая во внимание их взаимодействие в структуре высказывания, в том числе их проявление в политическом тексте и высказывании.

Научная новизна и оригинальность. Новаторский характер работы определен тем, что проблематика модальности в политическом дискурсе является одной из малоисследованных в международной научной среде, а в национальном научном пространстве констатируется в целом, вакуум. В данном контексте настоящая работа представляет собой первое масштабное исследование в Республике Молдова модальных конструкций на материале дискурсивных текстов, а также производимых модальностью эффектов. Это первое на отечественном пространстве исследование, которое ставит акцент на парадигме которая оказывает серьезное воздействие на создание портретов политических кандидатов (исходя из их выступлении), а также на восприятие политического дискурса обществом. Работа проливает свет и на некоторые аспекты, касающиеся тенденций и перспектив политической дискурсивности в информационном обществе, находящемся в процессе становления, как, например, в Республике Молдова.

Основная решеннаянаучная проблема заключается в выявлении важности использования модальных конструкций в определенных условиях, а именно, уверенности, возможности, невозможности, необходимости, обстоятельствах и т.д., которые способствуют организации текста и становятся одними из основных средств, используемых в политическом дискурсе, для выражения точки зрения и позиции политического деятеля с целью оказания влияния и убеждения на публику.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования показывают ценность концептуальной основы, приводящей к новым научным результатам в области изучения политического дискурса, раскрытию ресурсов политического дискурса и обозначению перспектив для дальнейших научных разработок. Работа является современным и актуальным источником для широкой публики, для студентов, аспирантов, а также для представителей академического сообщества университетов, докторальных школ, научно-исследовательских институтов в области филологии, журналистики, и наук о коммуникации.

Практическая ценность работы. Результаты исследования особенностей некоторых релевантных форм политического дискурса (инаугурационные речи и предвыборные телевизионные дебаты) выдвигают предложения в преподаванию университетских курсов, будут полезны для улучшения коммуникационной компетенции лиц, вовлеченных в политическую и общественную жизнь страны посредством знания и использования практических методов эффективного взаимодействия в процессе составления политических сообщений.

Внедрение научных результатов.Результаты исследования, представленные в диссертации, были опубликованы в 19 научных статьях и изложены в докладах и сообщениях на национальных и международных конференциях