Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Литературный текст как социальная речь. Французская Социокритика


Автор: Popa Oxana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.08 - Теория литературы
Год:2019
Научный руководитель: Aliona Grati
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт филологии

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.72 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 821.133.1.0. (043.2)

Adobe PDF document 1.72 Mb / на румынском
185 страниц


Ключевые слова

социокритика, внутренний факт, внешнний факт, социограмма, идеология, социальность, социальное поле, докса, социальный дискурс, социолект, социатрия

Аннотация

Область исследования: Теория литературы

Цель научной работысостоит в представлении социокритики, новой перспективы анализа литературного текста, раскрытии его основных концепции и понятий, направлений, представителей, а также иллюстрации эффективного применения инструментов анализа по конкретному тексту.

Цели исследования ограничиваются на:

Научная новизна и оригинальностьизложения заключается в том, что впервые в области румынских исследований был синтезирован основной вклад, который привел к конфигурации социокритики. Были поставлены акценты и тщательно проанализированы теоретические работы некоторых французских исследователей, которые заложили основы новой дисциплины. Социокритика объединила типы внешнего и внутреннего литературного текста, что позволило провести комплексный анализ литературного текста в рамках дисциплины социологических исследований. Предпосылка социокритики заключается в том, что форма литературного произведения включает социальную информацию. Таким образом, литературный, аспект литературного произведения становится объектом центрального исследования в социологических подходах.

Решенная научная проблема заключается в создании общего взгляда на социокритику, которая будет способствовать обновлению восприятия литературы и будет способствовать появлению новых исследований в румынском пространстве, опираясь на социальную речь в некоторых канонических литературных произведениях. Работа возобновляет контакты с исследованиями, проведенными за последние десятилетия в франкоязычной области.

Теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в том, чтобы предложить набор рабочих инструментов по литературе, которые позволят критике и литературной истории охватить социальные дискурсы в формах литературного выражения. Теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в том, чтобы предложить набор рабочих инструментов по литературе, которые позволят критике и литературной истории охватить социальные дискурсы в формах литературного выражения. Данный подход предлагает определенные практические способы анализа и интерпретации литературной работы с социокритической точки зрения, ориентированной на литературные факты.

Внедрение научных результатов. Результаты диссертации были применены в рамках проекта Операционные концепции и инструменты для анализа литературного текста. Основные идеи этого исследования были отражены в шести статьях, публикуемых в периодических изданиях Республики Молдова и восьми выступлений на национальных и международных конференциях.