Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение продуктивности и качества плодов яблони за счет применения подкормок и нормирования нагрузки урожая


Автор: Vămăşescu Sergiu
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.07 - Плодоводство
Год:2018
Научный руководитель: Valerian Balan
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 10 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 634.11:631.08:631.84:631.8.022.3

Adobe PDF document 5.42 Mb / на румынском
214 страниц


Ключевые слова

интенсивные насаждения, сорта яблони, листовая подкормка, нормирование нагрузки плодами, урожайность, качество плодов

Аннотация

Область исследования:плодоводство

Цель работы: разработка научно обоснованной системы подкормок и нормирование нагрузки плодами сортов яблони Голден Делишес, Айдаред и Флорина, привитых на подвое М26, при интенсивной системе возделывания. Задачи исследования: определение основных показателей роста и плодоношения, фотосинтетической продуктивности; установление оптимальной концентрации и сроков применения листовых подкормок; определение нагрузки урожая в зависимости от способов прореживания плодов, и сроков проведении обработок; определение влияния листовых подкормок и нормирования урожая на продуктивность и качество плодов; дать экономическую оценку производства яблок в зависимости от сорта системы листовых подкормок и нагрузки урожаем

Научная новизна состоит в анализе динамики роста и плодоношения сортов яблони Голден Делишес, Айдаред и Флорина, привитых на подвое М 26, в зависимости от внесения листовых подкормок и нормирования урожая плодами, аргументации необходимости комплексного внесения минеральных удобрений и нормирования урожая плодами по фенологическим фазам развития растений с целью увеличения производства плодов и улучшения их качества; применение листовых подкормок [(мочевина (NH2)2 CO); Poly- Feed (NPK 19:19:19 + Mn, Cu, Zn, Fe, Mo, Mg); хлорид кальция(CaCl2)] совместно с прореживанием плодов [(Bioprzerzedzacz 060 SL (НАА 10 г/л В + 50 г/л)] через научное обоснование увеличения экономической эффективности производства яблок.

Научная проблемасостоит в решении совместного применения листовых подкормок и нормирования урожая плодов в интенсивных насаждениях яблони с целью получения качественного урожая плодов. Теоретическое значение работы состоит в разработке научно обоснованной методологии определения наиболее эффективных методов нормирования нагрузки дерева плодами и внесения минеральных удобрений в виде листовых подкормок на основе анализа процессов роста и плодоношения яблони.

Практическая значимость работы: научный и инновационный вклад позволяет определить дозу минеральных удобрений вносимых в виде листовых подкормок, способ нормирования нагрузки деревьев плодами и сроки химических обработок с целью получения стабильных урожаев при высоком качестве плодов яблони.

Внедрение научных результатов. Результаты научных исследований были использовались при подготовке технологического пособия «Производство яблок», Кишинев 2013, внедрены в хозяйствах С.А. «Зубрешты» ООО "Prodcar" "Vîndex Агро", "Balcom Agro Group", "Biovит" подтвержденный исполнительным актом