Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СВИНЦА В ФАКТОРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ СВЯЗАННОГО С НИМ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Автор: Jardan Elena
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2018
Научный руководитель: Nicolae Opopol
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 16 июля 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.81 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [614.7:546.815+615.91] (043.2)

Adobe PDF document 1.40 Mb / на румынском
162 страниц


Ключевые слова

общественное здравоохранение, профилактическая токсикология, здоровья, факторы окружающей среды, биологические субстраты, свинец, факторы риска, источники загрязнения, оценка воздействия

Аннотация

Область исследования:Гигиена.

Цель исследования: Гигиеническая оценка содержания свинца в факторах окружающей среды в Республике Молдова и разработка мер по снижению негативного воздействия на здоровье населения.

Задачи:определение концентрации свинца в средах окружающей среды; определение концентрации свинца в биологических средах; разработка комплексных мер по минимизации степени воздействия население на источников свинца.

Научная новизна и оригинальность: Результаты данного исследования отличаются оригинальностью, имеют современное и актуальное направлении сложности исследования, проведенного в премьере, связаны с уровня загрязнения факторов окружающей среды свинцом и нагрузка этого токсичного металла в организме человека, что не было выполнены в последние десятилетия.

Решѐнная научная проблема. Были идентифицированы группы людей уязвимые к воздействию свинца, были описаны функциональные нарушения организма в результате воздействия свинца в текущих условиях окружающей среды, была установлена концентрация свинца и определен риск на население.

Теоретическая значимость. Это была модель исследование, в соответствие с действующим законодательством гигиены и токсикологии, с заполнением научных и образовательных сторон в вопросах загрязнения окружающей среды и нагрузка организма с тяжелыми металлами.

Практическая значимость. Изучение проблемы в комплексе, позволили разработать и внедрить превентивные меры надзора и профилактики неблагоприятного воздействия свинца на здоровье населения. Внедрение научных результатов. Результаты исследований послужили аргументами в разработке стратегии ликвидации свинца