Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Поверхностные воды в условиях аридизации климата Республики Молдова


Автор: Ivanov Violeta
Степень:доктор
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2018
Научный руководитель: Maria Nedealcov
доктор хабилитат, профессор, Институт экологии и географии АНМ
Научный консультант: Gheorghe Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт экологии и географии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document3.14 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 56.5:551.583(478)(043.2)

Adobe PDF document 7.69 Mb / на румынском
142 страниц


Ключевые слова

аридизация климата, поверхностные воды, климатический дефицит воды, испаряемость, водный баланс, климатические изменения

Аннотация

«Поверхностные воды в условиях аридизации климата Республики Молдова». Диссертация доктора геономических наук, Кишинев, 2018. Введение, четыре главы, общие заключения и рекомендации, библиография из 160 источников, 126 страниц основного текста, 1 приложение, 46 изображения, 29 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 11 научных статьях. Ключевые слова: аридизация климата, поверхностные воды, климатический дефицит воды, испаряемость, водный баланс, климатические изменения.

Научная область – 166.02 Защита окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Цель работы состоит в выявлении зависимости между процессом аридизации и состоянием качества поверхностных вод на территории Pеспублики Молдова в условиях ускоренного ритма климатических изменений.

Задачами работы являются: выведение экометрических климатических индексов для выявления особенностей процесса аридизации регионального климата; получение логарифма для оценки степени подверженности территории Pеспублики Молдова процессу аридизации; разработка моделей регрессии, выявляющих области, уязвимые для процесса аридизации, что, в свою очередь, влияет на качество поверхностных вод; разработка мер по смягчению экологической ситуации в случае установления значительного периоды засушливости. Научная новизна и оригинальность. Была создана теоретическая база для оценки поверхностных вод в условиях аридизации регионального климата с научно обоснованным расширенным спектром климатических экометрических индексов, выявляющих аридизацию регионального климата; теоретическое обоснование использования комплексных методов изучения, включая геоинформационные, для выявления пространственного варьирования индексов аридизации климата и качества поверхностных вод; разработка картографических моделей на уровне бассейна, демонстрирующих потребности в воде в условиях аридизации климата.

Научная новизна полученных результатов. Впервые, в условиях Республики Молдова, была разработана информационная база данных, позволяющая выявить влияние аридизации на качество поверхностных вод с научным обоснованием использования спектра климатических экометрических индексов, лежащих в основе выявления степени аридизации климата; разработка картографических моделей для оценки ареалов с высокой степенью подверженности территории к аридизации; комплексное временное моделирование экометрических климатических индексов, характеризующих аридизацию; разработка алгоритма оценки подверженности территории Pеспублики Молдова процессу опустынивания; разработка картографических моделей на уровне бассейна для оценки степени уязвимости территории к процессу аридизации; получение цифровых карт, демонстрирующих ареалы и их нужды в водных ресурсах для поддержания экологического равновесия гидрографического бассейна.

Теоретическая важность и прикладное значение работы. Впервые было дано научное обоснование для использования ряда экометрических индексов, лежащих в основе выявления процесса опустынивания в новых климатических условиях на территории Республики Молдова; Были получены цифровые карты на уровне бассейна и локальном, выявляющие ареалы, уязвимые для процесса аридизации.

Прикладное значение работы состоит в том, что цифровые карты, демонстрирующие нужды в воде, в плане поддержания экологического баланса на уровне бассейна, имеют применение для корректного менеджмента поверхностных вод и снижения влияния аридизации климата на их качество.

Научные результаты были внедрены в Офисе по Изменению Климата, сертифицированы актом по внедрению.