Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Защитный потенциал природных компонентов бассейна реки Черешновэц


Автор: Fasola Regina
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.16 - Экология
Год:2018
Научный руководитель: Adam Begu
доктор хабилитат, доцент, Институт экологии и географии АНМ
Институт: Институт экологии и географии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 14 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 04.062:556.5(478)(043.2)

Adobe PDF document 3.31 Mb / на румынском
194 страниц


Ключевые слова

природные компоненты, защитный потенциал, комплексное исследование, охраняемая территория, загрязнённость, сохранение биоразнообразия

Аннотация

Введение, пять глав, общие выводы и рекомендации, библиография - 245 источников, 134 страниц основного текста, 23 рисунков, 22 таблиц, 11 приложений. Полученные результаты опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования: экология. Цель: комплексная оценка и научное обоснование защитного потенциала природных компонентов в бассейнe реки Черешновэц. Задачи: анализ научной литературы по комплексному исследованию окружающей среды; установление источников загрязнения путем оценки их негативного воздействия на компоненты окружающей среды; оценка экологического состояния биотических, гидрологических, почвенных, геологических и ландшафтных элементов, находящихся в зоне исследования и обоснование их защитного потенциала; разработка экологического паспорта и рекомендации по устойчивому менеджменту объекта.

Новизна и научная оригинальность. Впервые в Республике Молдова были установлены интенсивность и характер человеческого воздействия на компоненты окружающей среды бассейна р. Черешновэц. Было проведено экосистемное исследование с оценкой качества и взаимодействия биотических и абиотических компонентов, а также научное обоснование защитного потенциала разных экосистем урочища „Racovății de Sud”.

Оригинальность результатов вытекает из комплексного исследования урочища „Racovății de Sud”, проведенного на современном научно-методическом уровне, в соответствии с требованиями действующих нормативных актов и методологиями национальных и международных программ, что позволило получить фундаментальную системную информацию и обосновать защитный потенциал. Научная проблема состоит в создании научно-методологической основы комплексного исследования репрезентативной территории, что является основой научного обоснования защитного потенциала природных компонентов бассейна р. Черешновэц и возможность создания новой охраняемой территории, относящихся к Памятнику Природы Смешанного Типа, категории, не представленной до сих пор на территории Республики Молдовы.

Теоретическая важность. Исследование является первой национальной попыткой поставить в основу исследования речного бассейна комплексную оценку компонентов среды разных экосистем. Были установлены закономерности функционирования и поддержания экологического равновесия внутри урочища „Racovății de Sud” и создан банк данных по защитному потенциалу исследованной репрезентативной территории. Прикладная ценность. Полученные результаты могут послужить научной основой для разработки методологии исследования в рамках охраняемых государством территорий. Экосистемное исследование позволило установить и научно обосновать защитный потенциал урочища „Racovății de Sud”, на основе которого выработано предложение о создании новой территории, отнесенной к категории Памятника Природы Смешанного Типа.

Внедрение научных результатов. Результаты исследований используются Агентством „Moldsilva” в рамках реализации обоснованного научного управления государственными охраняемыми природными территориями, а также, Государственным Университетом Молдовы в процессе подготовки магистров и докторантов.