Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Экономически важные признаки гермоплазмы подсолнечника для получения перспективных гибридов


Автор: Cucereavîi Aliona
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Год:2019
Научный руководитель: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 2 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.14 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [630.165.7+575.16+632.53]:633.854.78

Adobe PDF document 6.79 Mb / на румынском
133 страниц


Ключевые слова

подсолнечник, Helianthus annuus, изменчивость, продуктивность, ложно мучнистая роса, ржавчина

Аннотация

Диссертация состоит из: введения; 4-х глав; выводов и рекомендаций; библиографии из 252 источников. Всего 133 страниц, 32 таблицы, 31 рисунков. Результаты исследований опубликованы в 19 научных работах.

Область исследования: 411.04 - селекция растений и семеноводство.

Цель работы: диверсификация и оценка гермоплазмы подсолнечника, получение ценных гибридов, их сравнительное тестирование и продвижение самых перспективных на национальные и европейские рынки.

Задачи исследования: создание и оценка родительских линий подсолнечника с разными экономически важными признаками для получения коммерческих гибридов; оценка фенологических фаз родительских линий и гибридов подсолнечника; определение генетического полиморфизма с использованием SSR маркеров; молекулярный скрининг генетических ресурсов и выявление линий, потенциально устойчивых к патогенам; создание, тестирование и продвижение ценных гибридов.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова проведена комплексная оценка линий подсолнечника различного генетического происхождения (местные, европейские, коллекции ВИР и ВНИИМК) с точки зрения агро-экономических, морфологических и физиологических показателей с последующим их использованием в создании высокопродуктивных гибридов, устойчивых к комплексу патогенов и факторам стресса. Установлен вегетационный период и средняя продолжительность основных фенологических фаз исходного материала, включенного в исследование. Выявлен потенциал устойчивости к ложно мучнистой росе и ржавчине гермоплазмы подсолнечника из коллекции, компании «AMG - Agroselect Comert» SRL.

Решенная научная проблема состоит в научном обосновании применения различных способов создания исходного селекционного материала с использованием молекулярных и традиционных методов, что позволило эффективно оценить и отобрать перспективные генотипы подсолнечника, в том числе классифицировать их на основе экономических, морфологических и физиологических показателей, а также по наличию генов устойчивости (Pl и R) к патогенам, факт позволяющий повысить эффективность селекции и создания конкурентоспособных гибридов.

Теоретическая значимость работы. Полученны новые данные которые способствуют выявлению некоторых теоретических аспектов проявления гетерозиса, наследования ценных признаков, выявления генов устойчивости к биотическим факторам, представляющие интерес для селекционных программ. Практическая ценность работы. Ценные инбредные линии МС-1589, МС-2039, МС-2098, МС-2091A, МС-2077, МН-2067, MH-2161, MH-2440C MS-2570C, 2540C МС-МС и МС-1920C2203C были включены в селекционные программы для создания конкурентоспособных гибридов подсолнечника относящиеся к различным группам зрелости, приспособленные для выращивания в регионах с различными климатическими условиями. Новые гибриды которые успешно прошли конкурсное сортоиспытание представлены в Государственную комиссию по испытанию сортов. Линии, содержащие гены устойчивости PL1, PL6 и R1 рекомендованы для использования в создании нового исходного материала для селекции.

Внедрение научных результатов. Созданные материнские и отцовские линии используются в компании «AMG - Agroselect Comert» ООО для получения гибридов конкурентоспособных на местном и международном рынке. Сертифицированные гибриды (7 гибридов) культивируются ежегодно на более 200,0 тыс. га, в том числе 50 тыс. га в Республике Молдова, 60 тыс. га - на Украине и 90 тысяч га в России.