Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ведение процесса анестезии у гериатрического пациента во время хирургической процедуры


Автор: Şandru Serghei
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология
Год:2019
Научные консультанты: Gheorghe Ghidirim
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Victor Cojocaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 18 января 2019
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.56 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617-089.5-053.9(043.2)

Adobe PDF document 8.51 Mb / на румынском
271 страниц


Ключевые слова

пожилой пациент, ведение анестезии, анестезиологический риск

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация представлена на 268 страницах и состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, резюмированных на румынском, русском, английском и из 357 библиографических ссылок. Иллюстрационный материал включает в себя 76 таблиц, 99 схем и 18 приложений. Результаты опубликованы в 50 научных работах, в монографии, патент на изобретение.

Область исследования: Анестезиология и Реаниматология Цели и задачи работы: Исследование процесса анестезии у пожилого пациента во время хирургической процедуры с его дальнейшей оптимизацией.

Научная новизна и оригинальность: Определены методы и инструменты медикобиологических и технологических исследований для предоперационной подготовки и уменьшения риска ASA, выявлены решения по улучшению и безопасности ведения пожилого пациента.

Решение научной задачи: С целью улучшения анестезиологического ведения во время хирургической процедуры, в результате исследования выявлена методика разносторонней оценки функций: дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной гемодинамики, центральной нервной системы, мониторинг их нарушений. Рассмотрены различные методы анестезии и интесивной терапии для выявления оптимального метода периоператорно. Изучены методы подготовки пожилого пациента для хирургической процедуры, включительно и профилактика когнитивных послеоперационных расстройств путем приема антигипоксических препаратов. В ходе работы в клинике был предложен запатентованный метод: продолжительная спинальная анестезия, в положении на боку, используя гипобаричный местный анестетик.

Теоретическая значимость: Продолжительная спинальная анестезия с гипобаричным местным анестетиком, предложенная нами, периоператорно, приоритетна для пожилого пациента и проявляется стабильностью гемодинамики, сердечного ритма и медикобиологического состояния с возможностью адекватной послеоперационной анальгезии.

Практическая значимость: Практическое применения рекомендаций позволяет уменьшить частоту осложнений у пожилого пациента во время и после хирургической процедуры. Результаты исследования выявлены в Клинике анестезиологии и реаниматологии БМСП, также в преподавательской деятельности на Кафедре анестезиологии и реаниматологии № 1 им. Валерия Герега Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Николая Тестемицану Республики Молдова.