Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие молдавско-греческих экономических отношений: препятствия и возможности


Автор: Cazacu Stela
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2019
Научный руководитель: Svetlana-Zorina Şişcan
доктор хабилитат, доцент, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.23 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.20 Mb / на английском

Диссертация

CZU 339.92(478+495)

Adobe PDF document 5.79 Mb / на английском
207 страниц


Ключевые слова

международные экономические отношения, торговля, прямые иностранные инвестиции, туризм, миграция, передача технологий, двусторонние экономические потоки, теория гравитации, возможность, препятствие, механизм

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография (189 элементов), 147 страниц основного текста, 39 рисунков, 12 таблиц и 21 приложений. Результаты исследования были представлены на 7 национальных и международных конференциях и опубликованы в 15 научных статьях.

Область изучения:

Специальность 521.02 – мировая экономика, международные экономические отношения. Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в анализе эволюции молдавскогреческих экономических отношений, ориентированных на двустороннюю торговлю, прямые иностранные инвестиции и туризм, а также определение возможностей и препятствий для этих отношений, и на этой основе разработка механизмов для развития двусторонних экономических отношений в рамках усилий по европейской интеграции. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: выявление, критический анализ и систематизация методологической основы для объяснения двусторонней торговли, прямых иностранных инвестиций и туристических теорий и их применимости для установления экономических отношений между Молдовой и Грецией; анализ молдавскогреческой торговли, прямых иностранных инвестиций и потоков туризма; выявление возможностей и препятствий для развития экономических отношений между Молдовой и Грецией; предложение механизмов, которые улучшат их экономические отношения.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов заключается в разработке теоретических и методологических предпосылок для исследования эволюции молдавскогреческих экономических отношений с акцентом на наиболее интенсивные формы, такие как двусторонняя торговля, прямые иностранные инвестиции и международный туризм; определение современной теории при оценке двусторонних экономических потоков (т. е. теории гравитации) и ее применение при оценке экономических потоков Молдовы и Греции; определение дополнительных экономических специальностей Молдовы и Греции; измерение этноцентрических тенденций в Молдовe и Греции; оценка факторов, влияющих на туристические потоки из Молдовы в Грецию, и наоборот, с помощью теоретической основы Брюса Прадо; оценка потоков прямых иностранных инвестиций из Греции в Молдову на основе социологического исследования.

Важная научная проблема которая решается в диссертации заключается в определении методологических посылок исследования эволюции молдавско-греческих экономических отношений для выявления препятствий и возможностей их развития, и предложении механизмов, которые могли бы способствовать прогрессу этих отношений, в контексте европейской экономической интеграции.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации заключаются в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию экономических отношений между Республикой Молдова и Грецией в рамках европейской интеграции.

Внедрение научных результатов: Рекомендации этой диссертации были реализованы Национальной ассоциацией туристических агентств Молдовы, MIEPO, Колледжем Perrotis из Греции для курсов и Агентством Paradis-Tur из Молдовы.