Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Ориентации и и тенденции оптимизации механизма управления собственности предприятий системы потребительской кооперации Республики Молдова


Автор: CHIBERCEA-PAZURATI Natalia
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2019
Научный руководитель: Elena Fuior
доктор, профессор, Кооперативно-Торговый Университет Молдовы
Институт: Кооперативно-Торговый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 1 февраля 2019
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.97 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 336.64(478)(043.3)

Adobe PDF document 3.44 Mb / на румынском
141 страниц


Ключевые слова

механизм управления, финансовая оценка, потребительская кооперация, финансовая диагностика, кооперативное предприятие, кооперативная организация, финансовый план и т. д.

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография - 143 ист., 14 рисунков, 16 таблиц, 53 формулы и 11 приложений. Исследования, проведенные отражены в 8 научных публикациях.

Специальность: экономические знания, финансы.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к управлению собственности потребительских кооперативов путем оценки собственного потенциала предприятий в этой системе, а также разработки рекомендаций, направленных на оптимизацию механизма управления собственности потребительских кооперативов в Республике Молдова. Для достижения этой цели будем преследовать следующие задачи: концептуальное определение особенностей функционирования механизма управления предприятием в современной экономике; изучение вопросов, которые влияют на восходящее развитие механизма управления собственности организаций потребительской кооперации; динамическая оценка эволюции собственности и изучение финансового состояния потребительского сотрудничества, а также отдельных единиц в данной системе; оценка на основе сочетания переменных (математическое моделирование) финансового состояния хозяйствующего субъекта в системе потребительской кооперации; разработка рекомендаций по совершенствованию и оптимизации механизма управления собственности предприятий системы потребительской кооперации РМ.

Научная новизна и оригинальность работы включает в себя следующие элементы: разработка и углубление концепций «механизма управления», «собственность предприятия» и «управление имуществом кооперативного предприятия» на основе существующих исследований; выявление, систематизация и аргументация факторов влияния на механизм управления собственным потенциалом потребительских кооперативов; обоснование и развитие процесса мониторинга финансового равновесия в потребительских кооперативах республики; разработка механизма оценки собственного потенциала субъектов потребительской кооперации РМ; определение и применение эконометрических инструментов для определения финансового состояния хозяйствующего субъекта в системе потребительской кооперации в республике; разработка рекомендаций по оптимизации механизма управления корпоративным наследием в целях поддержания финансовой стабильности в системе системы потребительской кооперации, в частности, и финансового равновесия национальной экономики в целом.

Важная научная проблема, решаемая в диссертации состоит в научно-методическом обосновании процесса управления собственности предприятий потребительской кооперации, с целью определения тенденций оптимизации этого механизма на уровне на уровне кооперативной системы в Республике Молдова.

Теоретическое значение и практическая ценность работы состоит в формулирование предложений, связанных с необходимостью совершенствования механизма управления собственности предприятий; сравнение эволюции активов, доступных в соответствии с динамикой выручки, для определения эффективности использования существующей собственности; использование набора показателей, характеризующих степень задолженности, финансовой стабильности и автономии в рамках кооперативной системы с целью оптимизации управления собственности предприятий; диагностировать экономическую и финансовую деятельность путем измерения эффективности бизнеса предприятия, чтобы найти решения, сделать ее конкурентоспособным; применяя систему расчета рентабельности предприятий в системе потребительского кооперации с целью определения будущего развития предприятия.

Применение научных результатов. Применимость научных результатов, методологических разработок и практических рекомендаций, связанных с темой исследования, подтверждается сертификатами внедрения Центрального Союза Потребительской Кооперации Молдовы «MOLDCOOP» и территориальными союзами Universal Coop Анений Ной, UCOOP Флорешть, URECOOP Страшены. Применение рекомендаций и предлагаемой методологии может служить ориентиром для кооперативных и финансовых учреждений, а также для более тщательной реализации предметов исследования в академических курсах по специализированным дисциплинам.