Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Определение влияния мононуклеотидных полиморфизмов на антропометрические факторы сердечно-сосудистого риска и спектра липидов у молодых людей


Автор: Gavriliuc Svetlana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2019
Научный руководитель: Valeriu Istrati
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Ghenadie Curocichin
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 27 февраля 2019
Утверждена Национальным Советом 19 апреля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.85 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.12-008.9-056.52-056.7(043.2)

Adobe PDF document 8.76 Mb / на румынском
118 страниц


Ключевые слова

сердечнососудистые факторы риска, ожирение, дислипидемия, мононуклеотидный полиморфизм, генотип

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы и рекомендации, библиография из 171 источников, 104 страниц основного текста, 39 рисунков, 45 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования: Кардиология.

Цель работы изучить вклад мононуклеотидных полиморфизмов в экспрессию антропометрических и липидных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у молодых людей.. Задачи исследования: изучение антропометрических факторов сердечнососудистого риска; определение биохимических факторов сердечнососудистого риска; определение 9 мононуклеотидных полиморфизмов и взаимосвязи между полиморфизмами и фенотипическими проявлениями.

Новизна и оригинальность исследований: впервые было проведено комплексное клиническое и молекулярно-генетическое исследование молодого населения Республики Молдова. Были применены молекулярно-генетические методы диагностики для идентификации исследуемых аллельных вариантов. Генотипирование по 9 мононуклеотидным полиморфизмам проводилось с последующем определением взаимозависимости между сердечно-сосудистыми параметрами и носительством аллелей риска.

Решенная научная задача: это научное обоснование влияния полиморфизмов на антропометрические факторы сердечно-сосудистого риска и липидного профиля, оптимизируя стратификацию риска и эффективную диагностику. Теоретическая значимость: исследование отражает клинические, биохимические и генетические особенности сердечно-сосудистых факторов риска у молодых людей и позволяет разработать диагностический алгоритм для молодых людей в группе высокого риска.

Практическая значимость: клинико-биохимические параметры, а также генетические полиморфизмы позволят оптимизировать диагностику на субклинической стадии благодаря определению группы повышенного риска сердечнососудистых заболеваний, способствуя улучшению программ оценки сердечнососудистого риска путем включения его генетического компонента.

Внедрение научных результатов: было проведено в Лаборатории генетики и Университетской Клинике Первичной Медицинской Помощи, ГМФУ имени Николае Тестемицану