Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Менеджмент надзора факторов риска в снижении преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения Республики Молдова


Автор: Raevschi Elena
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2019
Научный руководитель: Ion Ababii
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Eleonora Vataman
доктор хабилитат, профессор, Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 24 апреля 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.46 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.1-056-036.886-084:614.2(043.2)

Adobe PDF document 6.43 Mb / на румынском
279 страниц


Ключевые слова

надзор, менеджмент надзора, факторы риска, преждевременная смертность, сердечно-сосудистые заболевания, примордиальная и первичная профилактика

Аннотация

Структура диссертации: введение, шесть глав, выводы и рекомендации, библиография из 183 источников, 12 приложений, 212 страниц основного текста, 33 рисунка, 93 таблицы. Результаты исследования опубликованы в 40 научных и научнометодических работах.

Область исследований: социальная медицина и менеджмент.

Цель исследования: научно-методологическое обоснование укрепления менеджмента надзора факторов риска (ФР) для повышения функциональной способности национальной системы надзора ввиду содействия реализации перспективы снижения преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Республике Молдова (РМ).

Задачи исследования: (1) ретроспективная оценка тенденций смертности от ССЗ в контексте преждевременной смерти среди взрослого населения РМ; (2) оценка преждевременной смертности от ССЗ с точки зрения перспектив развития; (3) количественный и качественный анализ ФР развития ССЗ; (4) изучение сердечнососудистого здоровья в соотношении с наличием болезни и вероятностью фатального исхода через 10 лет; (5) установление возможностей и барьеров для применения инструмента сбора данных путем телефонного опроса о модифицируемыx ФР развития ССЗ в РМ; (6) оценка экспертов в области управления здравоохранением по развитию постоянно действующего и стандартизированного надзора поведенческих ФР в РМ; (7) разработка концепции по укреплению менеджмента надзора ФР развития ССЗ в РМ.

Научная новизна и оригинальность: разработка, основанная на объективных доказальствах, для применения в условиях РМ успешного интернационального опыта по надзору ФР, наряду с обозначением необходимости оптимизации профилактики и контроля ССЗ.

Значимая научная проблема решѐнная в исследовании: научно-методологическое обоснование разработки развития постоянно действующего и стандартизированного надзора поведенческих ФР позволяет усилить менеджмент надзора ФР развития ССЗ. Это способствует повышению функциональной способности системы надзора в РМ для содействия достижению главной цели Национальной стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний (НИЗ) на 2012-2020 годы по снижению преждевременной смертности. Теоритическая значимость и прикладное значение работы: данное исследование соответствует актуальной политике и стратегиям общественного здоровья на глобальном и национальном уровнях, предоставляя объективные доказательства для обеспечения повышения функциональной способности системы надзора ФР развития ССЗ в РМ.

Внедрение результатов исследования: результаты исследования были использованы при разработке Национального руководства по надзору ФР развития НИЗ, являются методологической поддержкой для принятия решений по профилактике ФР развития ССЗ в Институте Кардиологии РМ, Муниципальной больнице «Sfanta Treime», Университетской клинике первичной медицинской помощи и для повышения квалификации менеджеров общественного здоровья на кафедре Социальной медицины и здравоохранения «Николае Тестемицану», ГУМФ «Николае Тестемицану» РМ.