Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Мотивационная настойчивость и самостигматизация у ВИЧ позитивных людей


Автор: Pravițchi Galina
Степень:доктор психологии
Специальность: 19.00.01 - Общая психология
Год:2019
Научный руководитель: Angela Potâng
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.27 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 159.923(043.2)

Adobe PDF document 5.81 Mb / на румынском
237 страниц


Ключевые слова

мотивационная настойчивость, личностные ресурсы, преодоление препятствий, самостигматизация, негативные последствия, социальная интеграция, психологические особенности, личностные факторы, ВИЧ-позитивные люди

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии (220 источников), работа содержит 7 приложений, 17 рисунков и 23 таблицы. Содержание работы изложено на 130 страницах основного текста. Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах.

Область исследований: психология личности и регуляторных процессов.

Цель исследованиязаключается в определении особенностей взаимосвязи между фундаментальными свойствами личности, мотивационной настойчивостью и самостигматизацией у ВИЧ позитивных людей и разработке программы психологической поддержки, направленной на преодоление самостигматизации ВИЧ позитивных. Цель достигнута посредством решения следующих задач: теоретический анализ литературы по проблеме мотивационной настойчивости, самостигматизации и факторов, способствующих самостигматизации ВИЧ-позитивных людей; определение степени воздействия феномена самостигматизации на ВИЧ-позитивных людей в Республике Молдова, а также степени влияния личностных факторов, способствующих развитию самостигматизации; разработка и внедрение программы психологической поддержки, направленной на снижение самостигматизации ВИЧ-позитивных; разработка рекомендаций по предотвращению и преодолению самостигматизации у ВИЧ-позитивных людей.

Научная новизна и оригинальность. Впервые в Республике Молдова было проведено теоретико-экспериментальное исследование, направленное на изучение мотивационной настойчивости и самостигматизации у ВИЧ-позитивных людей, в результате которого был установлен уровень проявления мотивационной настойчивости и самостигматизации в соотношении с профилем личности ВИЧ позитивных людей; выявлен и описан психологический профиль ВИЧ-позитивных, предрасположенных к самостигматизации; разработана и апробирована программа психологической поддержки, направленной на снижение самостигматизации ВИЧ-позитивных.

В рамках исследования решена важная научная проблема определения взаимосвязи между мотивационной настойчивостью и самостигматизацией у ВИЧ-позитивных людей и выявления психологического профиля ВИЧ-позитивных, предрасположенных к самостигматизации, на основании выявленных аспектов разработана и апробирована программа психологической поддержки, направленной на снижение самостигматизации ВИЧ-позитивных людей.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении специфики мотивационной настойчивости у ВИЧ-позитивных людей, определении причин и последствий самостигматизации, а также разработке профиля фундаментальных аспектов личности ВИЧпозитивных субъектов. Результаты исследования закрепляют теоретические основы общей психологии, согласующиеся с конкретными элементами клинической и медицинской психологии, теоретически обосновывая необходимость организации психологической помощи для ВИЧ-позитивных людей и их семей.

Практическая значимость заключается в возможности применения методологии психодиагностики и комплексной программы психологической поддержки, предложенных в исследовании, в деятельности клинических психологов, консультантов, практиков. Программа психологической поддержки может быть включена в теоретические и практические занятия в специализированных учреждениях в качестве методического руководства по психосоциальной реабилитации и снижению самостигматизации у ВИЧ-позитивных людей.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования используются при психологическом консультировании и психосоциальной реабилитации ВИЧ-позитивных -бенефициаров Регионального Социального Центра ,,Renașterea” мун. Кишинэу; при подготовке учебных курсов по предметам «Общая психология» и «Психология здоровья», курсов повышения квалификации преподавателей МолдГУ. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях.