Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Преемственность и разрыв в румынской литературной критике Бессарабии (1985-2010)


Автор: Ivasîșen (Hariton) Natalia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.01.01 - Румынская литература
Год:2019
Научный руководитель: Nicolae Leahu
доктор, доцент, Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо
Институт: Бельцский государственный университет им. Алеку Руссо

Статус

Диссертация была зашищена 30 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 821.135.1(478).09-95 19/20 (043.2)

Adobe PDF document 1.44 Mb / на румынском
173 страниц


Ключевые слова

преемственность, литературная критика, кризис, модернизм, постмодернизм, ревизия, разрыв, синхронизация, групповая система литературной критики, включенная третья сторона и т. д.

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 241 источников, 150 страниц основного текста, декларации об ответственности, CV автора. Результаты диссертации были отражены в 14 научных статьях.

Область исследования: Румынская литература Цель - изучить румынскую литературную критику в Бессарабии с точки зрения преемственности и разрыва, концепций, обеспечивающих, с одной стороны, системный подход к румынской литературной критике региона, а с другой стороны, они являются факторами, которые обусловили возникновение и сохранение критического духа.

Задачи исследования:

Научная новизна и оригинальность работы заключается в анализе и интерпретации румынской литературной критики в Бессарабии (1985-2010) как групповой системы литературной критики.

Теоретическое и практическое значение. В исследовании предлагается анализ литературной румынской критики в Бессарабии (1985-2010) и представляет собой базу для исследователей истории и теории литературы, исследуя три тематических ядра: литературная критика, преемственность и разрыв, постмодернизм.

Важная научная проблема, которая решается, заключается в выяснении воли к разрыву в дискурсе критиков 1980-х годов в Бессарабии, что привело к выработке критической интерпретации критического дискурса, уточнив как эпистемический, так и литературноисторический контекст.

Внедрение научных результатов. Результаты диссертационной работы были включены в ряде статей, опубликованных в специализированных журналах и представлены в научных работах, представленных на национальных и международных конференциях.