Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Криминологический анализ и профилактика незаконных абортов


Автор: Cicala Alexandru
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2019
Научный руководитель: Marian Gherman
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 6 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.97:343.621(043.3)

Adobe PDF document 2.89 Mb / на румынском
196 страниц


Ключевые слова

незаконная проблема прерывания беременности, беременность, незаконный аборт, прерывание беременности, преступность, причины, условия, личность, профилактика, жертва

Аннотация

Структура диссертации. Введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 242 имен, 153 страницы основного текста, приложения. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования. Научная работа в области криминологии.

Целью данной докторской диссертации является проведение комплексного криминологического анализа преступления незаконного прерывания беременности путем выяснения причин и условий, связанных с ним, с целью разработки эффективных специальных криминологических и виктимологических мер для предотвращения этого преступного явления.

Задачи - выяснить и проанализировать статистические показатели распространения незаконных абортов на территории Республики Молдова, определить характеристики личности правонарушителя, участвующего в совершении незаконных абортов, выяснить личностные характеристики жертвы незаконных абортов и его роль в инициировании механизма преступных действий, и индивидуализация незаконных абортов, разработка виктимологических мер для нелегальных абортов, разработка мер виктимологического предотвращения незаконных абортов, введение некоторых законодательных рекомендаций по совершенствованию существующей нормативной базы в области предотвращения незаконных абортов.

Решаемая важная научная проблема заключается в научном обосновании общих, специальных-криминологических, индивидуальных и виктимологических мер эффективного предотвращения незаконных абортов компетентными органами путем выявления причин и условий, лежащих в основе возникновения и обусловливания этого преступного явления, а также и черты, которые делают личность правонарушителя и жертвы преступления.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы. Статья представляет собой комплексное исследование содержания, в котором систематизированы теоретические подходы к содержанию криминологических характеристик и меры эффективной профилактики явления незаконных абортов. Эти результаты могут быть отражены в деятельности научных исследований, включая смежные явления, такие как детоубийство, поучительно-воспитательные, в практической деятельности правоохранительных органов и в законотворческом процессе.

Внедрение научных результатов. Научные результаты используются в процессе подготовки студентов, магистрантов и докторантов в высших учебных заведениях с юридическим образованием, а также в практической работе правоохранительных органов.