Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эффективность использования энтеросорбентов и продуктивные качества племенных свинок


Автор: Bușev Vitali
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Год:2019
Научный руководитель: Larisa Caisîn
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.55 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.63 Mb / на русском

Диссертация

CZU 636.4.087.72

Adobe PDF document 4.91 Mb / на русском
194 страниц


Ключевые слова

племенные свиньи, кормовые добавки, энтеросорбенты, переваримость веществ, показатели крови, качество мясной продукции

Аннотация

Структура диссертации: диссертационная работа изложена на 129 страницах основного компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержит 33 таблицы, 51 фигуру, 17 приложений. Библиографический список включает 272 источника, в том числе 29 на иностранном языке. Ключевые слова: племенные свиньи, кормовые добавки, энтеросорбенты, переваримость веществ, показатели крови, качество мясной продукции.

Цель исследования: научно и практически обосновать использование комплексных энтеросорбентных добавок «Micofix® Plus» и «Витакорм РЕО-М», изучить их свойства и влияние на организм и продуктивные качества племенных свиней. Научная новизна: впервые, применительно к условиям свиноводства Республики Молдова экспериментально доказана и теоретически обоснована целесообразность использования энтеросорбентных добавок «Micofix® Plus» и «Витакорм РЕО-М» (подтверждена патентами на изобретение в Республике Молдова «Procedeu de creștere a tineretului suin» № 849 от 31.07.2015 и «Procedeu de hrănire a porcinelor» № 1044 от 31.01.2017) при выращивании племенных поросят для повышения их хозяйственнобиологических показателей и рентабельности. Решение научной проблемы состоит в разработке оптимальных условий эффективного использования новых энтеросорбентных добавок в свиноводстве, которые привели к снижению контаминации кормов токсинами, что позволило повысить продуктивность молодняка племенных свиней и снизить затраты кормов.

Практическая значимость. Установлена возможность повышения продуктивных качеств и улучшения обмена веществ выращиваемого племенного молодняка свиней при включении в состав их комбикормов энтеросорбентных добавок «Micofix® Plus» и «Витакорм РЕО-М». Использование данных энтеросорбентов способствовало повышению приростов живой массы и улучшению физиолого-биохимического статуса организма племенного молодняка свиней.

Внедрение полученных данных в производство позволило добиться повышения эффективности производства свинины и снижения расхода кормов на единицу продукции. Для направленного формирования продуктивности и качества продукции в свиноводстве разработаны практические рекомендации по оптимальным уровням ввода апробируемых кормовых добавок в комбикорма растущих племенных свиней.

Применение научных результатов: материалы исследований были использованы при разработке методических указаний по кормлению сельскохозяйственных животных и технологии приготовления кормов. На основании результатов исследования было получено 2 патента и разработаны практические рекомендации.