Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Cтруктурно-семантические особенности юридической терминологий ЕСПЧ в английском языке


Автор: Fiodorov Victoria
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.04 - Германские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2019
Научный руководитель: Ion Dumbraveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 29 августа 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.46 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 811.111'276.6:34 (043.3)

Adobe PDF document 1.49 Mb / на румынском
186 страниц


Ключевые слова

термин, юридический термин, терминология, синтагматические структуры, синапс, контекст, полисемия, синонимия

Аннотация

Структура диссертации: аннотация, введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 174 названий, 139 страниц основного текста, 11 таблиц, 2 фигуры и 6 приложении. Основное содержание диссертации было опубликовано в 8 научных работах.

Область исследования диссертации: нормативная английская юридическая терминология, извлеченная из решений принятых Европейским судом по правам человека Целью и задачами диссертации являются углубление и развитие терминологической описи в области юриспруденции ЕСПЧ при исследовании и представлении в структурном и семантическом выражении особенностей юридической терминологии английского языка Европейского суда, а также при определении особенностей и способа функционирования правовых терминов в рамках изучаемого корпуса.

Научная новизна работы заключается в том, чтобы провести фундаментальное интегративное и междисциплинарное расследование юридической терминологии английского языка на базе словаря терминов ЕСПЧ, который выдвигает на первый план семантические и структурные особенности юридических терминов.

Pешение важной научной проблемы в области исследования заключается в определении влияния существующих семантических отношений между терминами на значение, а также в выявлении различий в концептуализации между английскими и румынскими терминами в области исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и описании структурных и семантических особенностей английских юридических терминов ЕСПЧ в английском языке, а также их типологии и классификации. Мы считаем, что наша попытка расширить область изучения языка является важной благодаря междисциплинарному расследованию и междисциплинарному подходу юридических терминов ЕСПЧ в английском языке.

Практическая ценность диссертации: реализация предложенных рекомендаций может упростить изучение юридической терминологии в целом и правовой в частности, надлежащее использование юридических терминов английского языка в контексте законов.

Материал, который был использован для исследования может быть использован для создания онлайн-словаря (или словаря) юридических терминов ЕКПЧ, а также служить аккредитованным учреждениям в Молдове в качестве руководства для выполнения переводов (Министерство юстиции).

Внедрение научных результатов: исследования были реализованы путем публикации статей и докладов разработанных автором которые были представлены на национальных и международных конференциях; работа предоставляет ценную информацию выявленную в ходе анализа, применение которой, наряду с предложенными рекомендациями, может оптимизировать деятельность при составление специализированных словарей, а также для разработки различных университетских курсов.