Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Роль свободных радикалов в этиопатогенезе и современном лечении хронических тазовых болей


Автор: Bodnar Vasile
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2019
Научный руководитель: Ludmila Eţco
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 22 октября 2019
Утверждена Национальным Советом 6 декабря 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.13-07-08+618.66-08

Adobe PDF document 3.66 Mb / на румынском
141 страниц


Ключевые слова

хронические тазовые боли, женщины, распространенность, терапевтический антиоксидантный комплекс, свободные радикалы, экспресс-диагностика уровня антиоксидантов, спектроскопия Раман

Аннотация

Диссертация изложена на 141 страницах и включает: введение, 4 главы исследований, заключене, общие выводы и практические рекомендации, библиографию из 171 источников литературы, 13 фигур, 16 таблиц, 4 приложений. Полученные результаты опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 без соавторов.

Область исследования: Медицина Целью исследования является разработка нового метода лечения хронических тазовых болей путем перицервикального применения медикаментозного комплекса, включающего лидокаин, дексаметазон, вит. В1 и В6, и определение в динамике уровня антиоксидантной активности организма методом спектроскопии комбинационного рассеяния (Рамана).

Задачи исследования: определение анамнестико-клинических особенностей, характерных для возникновения хронических тазовых болей; разработка нового метода лечения с использованием предложенного медикаментозного комплекса перицервикально; оценка клинико-эволюционной эффективности предлагаемого метода лечения; оценка в динамике на протяжении пяти лет уровня антиоксидантов при использовании нового метода по сравнению со стандартным лечением пациенток с хроническими тазовыми болями методом спектроскопии комбинационного рассеяния.

Научная новизна и оригинальность. Впервые проведено сравнительное клиническипараклиническое, проспективное исследование пациенток с хроническими тазовыми болями, при использовании методов стандартной терапии и перицервикальной терапии, предложенной автором, что позволило выявить анамнестические и клинико-эволюционные особенности, характерные для возникновения хронических болей у женщин; разработан новый метод лечения с применением терапевтического медикаментозного комплекса; появилась возможность отслеживания в динамике на протяжении пяти лет эффективности дифференциального лечения путем определения антиоксидантной активности организма с помощью спектроскопии Рамана.

Важная научная задача, решаемая в диссертации, заключается в выяснении анамнестических и клинико-эволюционных особенностей, характерных для возникновения хронических тазовых болей, разработке нового перицервикального метода лечения с использованием медикаментозного комплекса, включающего лидокаин, дексаметазон и вит. В1 и В6, который позволил быструю социально-профессиональную реабилитацию женщин, нормализацию клинической картины, восстановление уровня антиоксидантной активности организма, подтвержденное в динамике на протяжении пяти лет с помощью метода спектроскопии Рамана.

Теоретическая значимость работы. Настоящее исследование обновляет и дополняет данные о диагностике и лечении хронических тазовых болей у женщин, теоретически и практически подтверждает положительное влияние разработанного и предлагаемого автором метода на основе использования перицервикального медикаментозного комплекса, включающего лидокаин, дексаметазон и вит. В1 и В6, который заслуживает широкого внедрения в практику. Результаты исследования дополняют знания врачей и пациентов относительно альтернативного лечения при хронических тазовых болях и возможности оценки состояния антиоксидантной системы в организме женщин неинвазивным методом спектроскопии Рамана.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового метода лечения хронических тазовых болей у женщин с использованием предложенного медикаментозного комплекса. Рекомендуются дополнительные критерии объективизации состояния пациенток, прогнозирования прогрессирования заболевания и оценки эффективности терапии при помощи спектроскопии Рамана, в ущерб более трудоемким, инвазивным и дорогостоящим исследованиям при хронических тазовых болях у женщин.

Внедрение научных результатов. Основные результаты научного исследования были внедрены в лечебную деятельность гинекологической службы муниципальной больницы Сигету Мармацией (Марамуреш), г. Яссы, Тимишоара, Клуж-Напока (Румыния), клиник Института Матери и Ребенка и Extramed (Республика Молдова).