Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция начального и среднего образования в Бессарабии в 1918-1940 гг


Автор: Crețu Vasile
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2020
Научный руководитель: Anatol Petrencu
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Научный консультант: Gheorghe Palade
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 января 2020
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 4(478)„1918/1940”: 373.3/.4(043.3)

Adobe PDF document 4.22 Mb / на румынском
181 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, Румыния, начальное образование, среднее образование, русификация, национализация образования, Директорат Народного Образования, Министерство Народного Образования, законодательство начального образования, законодательство среднего образования, школы, учительские комитеты, педагогические ассоциации

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 239 источников, 150 страниц основного текста, 8 таблиц, 18 фигур. Полученные результаты опубликованы в 22 научных работах.

Область исследования: История румын.

Цель работы состоит в многоаспектуальном исследовании эволюции начального и среднего образования в Бессарабии в 1918-1940 гг., как составной части румынского образования.

Задачи: исследование степени изученности начального и среднего образования, начиная с ранних (первых) работ начала XX-го века и заканчивая последними научными достижениями (анализ румынских и бессарабских работ, разработанных в межвоенный период, также советских и постсоветских); изучение процесса национализации начального и среднего образования, исследование процесса подготовки первых учителей для начальных и средних школ; исследование реформ в области начального и среднего образования, которые были реализованы в межвоенный период; оценка роли школьных комитетов в процессе строительства начальных и средних школ в 1918-1940 гг.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в использовании документальных источников, в основном неопубликованных, касающихся начальной и средней школы Бессарабии, которая была полностью русифицирована до 1917 года, а также в исследовании и систематизации архивных источников о первых действиях по национализации школ в Бессарабии, предпринятых школьными и губернскими администрациями еще до 1918 года.

Теоретическая значимость состоит в познании и понимании исторического прошлого Бессарабии в 1918-1940 годы, в основном, в отношении организации и деятельности системы образования в тот период, успехов и недостатков в данной области. Ее результаты, некоторые выводы и решения могут быть применены в истории образования Бессарабии, в частности, в описании эволюции социально-экономических и политических процессов, в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в написании работ в области начального и среднего образования Бессарабии в межвоенный период. Результаты исследования могут быть использованы при составлении школьных учебников по Истории Румын для гимназий и лицеев, могут служить в качестве справочного источника при написании дипломных, магистерских и докторских работ, а также для разработки курсов в области образования.

Внедрение научных результатов. Научные результаты нашего исследования были применены для представления сообщений и докладов на 13 национальных и международных конференциях по данной проблематике, а также в преподавании различных курсов в ТГУ на Филологическом и Педагогическом факультетах.