Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профилактика и лечение заболеваний тканей окружающих имплантаты в стоматологии


Автор: Bolun Radu
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2020
Научный руководитель: Valeriu Fala
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 января 2020
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document2.31 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.314-089.843:616.314.17-008.1-084-08+615.242

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
140 страниц


Ключевые слова

заболевания тканей окружающих имплантаты, периимплантит, мукозит, нехирургическое лечения, профилактика, диагностика

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Кишинев, 2020 Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, 198 библиографических источников, 3 приложения, 118 страниц, 33 рисунков, 13 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 18 научных статьях.

Сфера обучения: 323.01 – Стоматология.

Цель исследования: Оценка клинических и параклинических особенностей заболеваний тканей окружающих импланты с целью выделения эволюционных особенностей при нехирургическом лечении и оптимизации медицинского управления при их профилактике.

Задачи исследования: Oпределение качества точности конусно-лучевой компьютерной томографии для выявления повреждений периимплантных костей по сравнению с контактной рентгенограммой вокруг имплантатов с диагнозом периимплантных заболеваний; анализ эффективности применения гипохлоритных соединений натрия в нехирургическом лечении периимплантных заболеваний; оценка маркеров воспаления и периодонтопатогенных бактерий в связи с диагностикой и результатами нехирургического лечения периимплантных заболеваний; разработка алгоритма профилактики и лечения периимплантных заболеваний.

Научная новизна и оригинальность: Сравнительный анализ резорбции кости периимплантата на компьютерной томографии с коническим пучком и контактной рентгенографией у пациентов с диагнозом периимплантных заболеваний. Использование иммунологической и микробиологической диагностики жидкости периимплантного пространства при периимплантных заболеваниях, на стадии диагностики и на разных этапах после лечения.

Значимость решѐнной проблемы в исследовании: Разработка комплексного алгоритма профилактики и лечения периимплантных заболеваний с использованием соединений хлора в нехирургическом лечении и современных методов диагностики: рентгенологических, клинических, микробиологических и иммунологических.

Получены новые научные результаты: Углубление знаний об этиологии и диагностике периимплантных заболеваний с целью повышения эффективности первичных профилактических мер и установления правильного диагноза. Показана клиническая и микробиологическая эффективность применения соединений хлора в лечении заболеваний периимплантатов. В результате определения интегрального индекса цитокиники были определены пороговые значения в предсказуемости нехирургического лечения. На основании рентгенологических расчетов было установлено, что в вестибулооральном смысле резорбция кости на конусно-лучевой компьютерной томографии выше, чем мезио-дистальная на контактной рентгенографии. Результаты, полученные в исследовании, составляют теоретическую основу в комплексном лечении заболеваний периимплантатов, что способствовало разработке нового алгоритма диагностики, профилактики и лечения.

Получены новые практические результаты: Оптимизация диагностического процесса с использованием современных методов у пациентов с периимплантными заболеваниями позволит стоматологу персонализировать лечение и сократит период от нехирургической до хирургической, резективные и регенеративные. Использование соединений хлора в лечении периимплантных заболеваний позволило снизить количество бактерий в периимплантных пространствах грамотрицательной микрофлоры и уменьшить воспалительные клинические признаки.

Внедрение научных результатов: Научные результаты были внедрены в процессе исследований и клиническую деятельность в С.Ц. ,, Fala Dental’’, С.Ц. ,, Megalux Dent’’ и на Кафедре терапевтической стоматологии.