Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование спроса на интернациональную академическую мобильность студентов высшего образования


Автор: Menin Alon Zvi
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика; международные экономические отношения
Год:2020
Научный руководитель: Iuri Crotenco
доктор хабилитат, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 30 января 2020
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document1.17 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.16 Mb / на английском

Диссертация

CZU 338.2.012(478)(043.3)

Adobe PDF document 4.13 Mb / на английском
186 страниц


Ключевые слова

высшее образование; утечка мозгов; Болонский Процесс; академическая мобильность; эмиграция; академический туризм

Аннотация

Специальность: 521.02 Мировая экономика; международные экономические отношения Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения и четырех основных глав, заключения и рекомендаций. Главы включают в себя 27 таблиц, 22 графика, 1 карту и 2 схематические диаграммы. Содержит список из 213 библиографических источников и 21 приложение, всего 151 страница. Тема диссертации была апробирована в 17 академических статьях, опубликованных в Европе, Израиле, Азии.

Область исследования: экономические аспекты мирового и регионального импорта и экспорта академических образовательных услуг в Израиле, тенденция утечки мозгов, иммиграция и образовательный туризм.

Тема диссертации: исследуется академическая мобильность в высшем образовании израильских студентов и приток иностранных студентов для получения высшего образования в Израиле; исследуется явление утечки мозгов из Израиля.

Цель работы: исследование спроса на интернациональную академическую мобильность студентов высшего образования Израиля, попутно минимизируя тенденцию утечки мозгов из Израиля.

Научная задача диссертации лежит в попытке найти теоретическую модель, основанную на систематической обработке данных, для прогноза мобильности студентов в высшем образовании. Кроме того, национальная задача – минимизировать феномен утечки мозгов. Научная новизна исследования состоит в комплексном целевом подходе к исследованию проблемы интернациональной академической мобильности студентов высшего образования Израиля. Проведен анализ ситуации, сложившейся в системе международной академической мобильности студентов высшего образования Израиля.

Важная научная проблема. Автор представляет данные систематического спроса на утечку мозгов из Израиля за границу через систему академической мобильности среди студентов высшего образования. Чтобы преодолеть опасность утечки мозгов из Израиля, автор разрабатывает и предлагает национальный механизм интернациональной академической мобильности иностранных студентов высшего образования, что минимизирует утечку мозгов. Автор разрабатывает и апробирует эту программу.

Теоретическая значимость диссертации. Важность работы состоит в получении теоретических и практических знаний в вопросах академической мобильности, утечки мозгов. Исследование, предложения и выводы работы могут быть использованы в образовательных учреждениях, таких как Министерство Образования, ВАК, муниципалитеты, академические и экономические учреждения в стране. Практическая ценность исследования состоит в анализе теоретико-экономической модели, позволяющей предсказывать будущее, на основе значений формул, систематического анализа данных, и, таким образом, обеспечивающей план работы по обновлению механизма, идей и аргументов академических властей в Израиле. Результаты этого исследования позволяют выделить тенденции и точные причины существования этих тенденций с целью адаптации для принятия правильных финансовых решений.

Внедрение научных результатов. Результаты могут быть применены в государственных инстанциях, напрямую занимающихся академической мобильностью студентов. Несколько ведущих профессоров крупного ВУЗа в Израиле отметили важность вклада рекомендаций автора. Кроме того, данное исследование будет представлено Министерству Образования, и в колледже Орт для внедрения.