Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Криминологический анализ и предупреждение сексуальной эксплуатации женщин и детей


Автор: Pohilă Oleg
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2020
Научный руководитель: Iurie Larii
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 26 февраля 2020
Утверждена Национальным Советом 30 октября 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.9:343.541(043.3)

Adobe PDF document 1.55 Mb / на румынском
200 страниц


Ключевые слова

преступления связанные с сексуальной эксплуатацией, женщины, дети, жертвы, преступность, криминогенные факторы, личность преступника, профилактические меры

Аннотация

Структура работы: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 212 наименования, 165 основных текстовых страниц, приложения. Полученные результаты опубликованы в 6 научных работах.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является сложный криминологический анализ преступлений связанных с сексуальной эксплуатацией женщин и детей. Для достижения поставленной цели были установлены следующие задачи: выяснение статистических аспектов и криминологических особенностей, связанных с сексуальной эксплуатацией женщин и детей; выявление и анализ криминогенных факторов; изучение криминологических характеристик личности преступника; выявление и анализ характеристик, характерных для жертв сексуальной эксплуатации; составление общих и специальных криминологических мер по предупреждению сексуальной эксплуатации женщин и детей; решение ряда ориентированных на жертву норм, направленных на предотвращение сексуальной эксплуатации женщин и детей.

Научная новизна и оригинальность исследования. Работа представляет собой комплексное монографическое исследование со ссылкой на криминологические аспекты сексуальной эксплуатации женщин и детей, на основе которого были выявлены особенности и тенденции данного вида преступлений, был сделан анализ криминогенных факторов, характеристик преступников и жертв сексуальной эксплуатации, и наконец, были предложены меры, направленные на улучшение деятельности по предотвращению исследуемого явления.

Научная проблема, разрешенная в данном исследовании, состоит в выяснении и комплексном криминологическом анализе основных особенностей, характерных для сексуальной эксплуатации женщин и детей, с последующими выводами и предложениями, направленными на усовершенствование деятельности правоохранительных органов, обладающих компетенцией в области предупреждения и борьбы с этим явлением.

Теоретическая значимость и прикладное значение. Исследование посвящено не только актуальным криминологическим проблемам сексуальной эксплуатации женщин и детей в теоретическом и доктринальном плане, но и направлено на разработку конкретных рекомендаций с целью повышения эффективности профилактической деятельности исследуемого явления. Внедрение результатов исследования.

Выводы и рекомендации, сформулированные в статье, применимы к новым научным исследованиям, при разработке правовых норм, в учебных программах учебных заведений и в деятельности правоохранительных органов, направленных на предотвращение и борьбу с преступным явлением