Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Mетодологические особенности регулирования аграрных земельных отношений в Республике Молдова


Автор: Zubco Efim
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.24.04 - Кадастр, мониторинг и оценка земель
Год:2020
Научный руководитель: Ivan Botnarenco
доктор, доцент
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 24 июля 2020
Утверждена Национальным Советом 30 октября 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.69 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 332.334.4:63.1.1(478)

Adobe PDF document 2.54 Mb / на румынском
176 страниц


Ключевые слова

кадастр, методология, земельные отношения, сельские населенные пункты, субсидирование, рынок земли, консолидация, фрагментация, регулирование, земельное право

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 139 источников, 11 приложений, 135 основных текстовых страниц, 46 рисунков, 6 таблиц. Результаты исследования опубликованы в 31 научных работах.

Цель работы: анализ, разработка и совершенствование методологии регулирования земельных отношений на современном этапе в сельском хозяйстве Республики Молдова.

Задачи работы:
- Теоретико-методологический подход к развитию процесса регулирования земельных отношений в условиях перехода от государственной монополии на земельную собственность к преимущественно частной собственности на землю.
- Описание современного состояния земельных отношений, их исторического развития как на территории Республики Молдова, так и в других странах с целью разработки и внедрения Системы регулирования земельных отношений.
- Разработка принципов, критериев, категорий, которые станут основой разработки инструкций, регламентов, законодательных, методико - методологических основ регулирования земельных отношений.

Научная новизна:
- Определение факторов, влияющих на формирование, развитие и улучшение земельных отношений в Республике Молдова;
- Разработка основных принципов формирования и развития земельных отношений в сельской местности;
- Разработка рекомендаций по дальнейшей модернизации методического обеспечения развития внутренних земельных отношений;
- Оценка экологического аспекта землепользования в Республике Молдова в условиях рыночной экономики и разработка мер регулирования;
- Системный подход и разработка мер по регулированию земельных отношений в условиях рыночной экономики.

Решаемая научная проблема заключается в анализе ситуации в отрасли, разработке теоретической и методологической базы для реализации методов регулирования аграрных земельных отношений, Системы регулирования аграрных земельных отношений в Республике Молдова.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе, обновлении, разработке и/или модификации правовых, методико-методологических норм в области земельных отношений, а также в применении новых механизмов их регулирования с учетом социально-экономического развития национальной экономики.

Практическое значение работы заключается в разработке, последовательно, изменении законодательной базы (Земельный кодекс, другие законодательные акты), внедрении экономических, организационных и экологических методов регулирования земельных отношений на постприватизационной стадии использования сельскохозяйственных земель в Республике Молдова.

Внедрение научных результатов. Результаты научных исследований были внедрены в рамках АЗОК, МСХРРОС и подтверждены соответствующими сертификатами.