Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние адсорбентов на продуктивность молодняка свиней


Автор: Bivol Ludmila
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Год:2020
Научный руководитель: Larisa Caisîn
доктор хабилитат, профессор, Государственный аграрный университет Молдовы
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 октября 2020
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.97 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 636.4.087.7

Adobe PDF document 8.66 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

кормление, молодняк свиней, продуктивность, микотоксины, адсорбенты

Аннотация

Структура диссертации: диссертация содержит 112 страниц, структурирована на 5 разделов. Первая часть - литературный обзор, во второй части содержатся материалы и методы исследований, третья часть включает результаты и обсуждения; приведены выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 40 фигурами, 41 таблицами, 11 фотографиями с использованием 255 библиографических источников. Опубликовано 16 научных работ.

Цель исследования: выявление деконтаминирующего потенциала адсорбентов для снижения токсического действия микотоксинов и разработка новых технологий в целях повышения безопасности кормов и повышения продуктивности молодняка свиней. Задачи: разработка рецептов комбикормов, содержащих детоксифицирующие вещества и их тестирование для определения влияния на продуктивность молодняка свиней; оценка влияния адсорбентов на обмен веществ молодняка свиней и на переваримость питательных веществ кормов; апробирование результатов исследований в условиях производства; оценка значимости использования адсорбентов в комбикормах, приготовленных из местного кормового сырья на экономическую эффективность и продуктивность молодняка свиней.

Научная новизна и оригинальность: состоит в комплексном исследовании использования адсорбентных препаратов и установлении их эффективности в кормлении молодняка свиней. Определена степень их влияния на продуктивность свиней в условиях риска, вызванного микотоксинами, контаминирующими корма, что подтверждено 2 патентами.

Результат, способствующий решению важной научной проблемы: заключается в определении и установлении оптимального уровня включения адсорбентов в корма, используемые в кормлении молодняка свиней, как способ, который приводит к деконтаминации кормов для обеспечения положительного эффекта с целью повышения продуктивности свиней.

Теоретическое значение: представленные исследования, одни из первых научных изысканий в Республике Молдова, относящихся к способам эффективного использования адсорбентов для улудшения обменна веществ и продуктивных качеств молодняка свиней. Практическая ценность работы заключается в установлении оптимальных уровней использования адсорбентов микотоксинов, разработке новых рецептур кормления и определении положительного влияния адсорбентов на здоровье и продуктивность молодняка свиней. Применение научных результатов: проведении исследований и в соответствии с полученными результатами были предложены методы и уровни внесение адсорбентов в комбикорма молодняка свиней. Методы использования адсорбентных препаратов были апробированы на индивидуальном свиноводческом предприятии „Flor-Nuc„ с. Гура Каинарулуй, Флорешского района, РМ. Результаты научных исследований были опубликованы в научных журналах, сборниках симпозиумов, обсуждались на заседаниях кафедры, советах факультета, на национальных и международных конференциях. По результатам исследований получено 12 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовая медали; имеюся различные сертификаты, дипломы; опубликованы 2 рекомендации производству под патронажем МСХРРОС.