Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Криминалистическое расследование преступлений в сфере кредитования


Автор: Levandovski Nicolai
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2021
Научный руководитель: Iurie Larii
доктор, доцент, Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова
Институт: Академия «Штефан чел Маре» Министерства внутренних дел Республики Молдова

Статус

Диссертация была зашищена 4 декабря 2020
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.48 Mb / на русском

Диссертация

CZU 343.97:336.77(043.3)

Adobe PDF document 1.92 Mb / на русском
222 страниц


Ключевые слова

преступления в сфере кредитования, криминалистическая характеристика преступлений, алгоритм действий в рамках уголовного преследования, специально-розыскные мероприятия, способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере кредитования, судебная экспертиза, креди

Аннотация

Структура диссертации. Работа состоит из: введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 263 источников, приложений, 153 страниц научного текста. Научные результаты опубликованы в 7-и научных статьях и 5-и научных докладах на международных конференциях. Объем научных публикаций по теме исследования составляет 3,0 п.л.

Область исследования: Криминалистика, экспертиза, специально-розыскная деятельность.

Цели: исследование и развитие научных основ криминалистической методики расследования преступлений в сфере кредитования; создание алгоритма действий в рамках уголовного преследования и специально-розыскных мероприятиях в случае расследования преступлений в сфере кредитования.

Задачи: проанализировать теоретический аспект расследования преступлений в сфере кредитования; произвести криминалистическую характеристику преступлений в сфере кредитования и определить ее составные элементы; раскрыть и проанализировать способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере кредитования; выявить пробелы в национальном законодательстве РМ с целью его усовершенствования; исследовать и проанализировать эмпирические данные преступлений в сфере кредитования на стадии уголовного преследования и на стадии судебного разбирательства; проанализировать предмет доказывания по уголовным делам в сфере кредитования и выделить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию; исследовать принципы планирования расследования преступлений в сфере кредитования; раскрыть и дать авторское определение понятию «электронный документ»; выделить и исследовать тактические и специально-розыскные мероприятия, проводимые в рамках расследования преступлений в сфере кредитования; проанализировать разные виды экспертиз и предложить ориентировочные вопросы в рамках каждого вида экспертиз в отдельности; разработка предложений и рекомендаций при расследовании преступлений в сфере кредитования на основании комплексного исследования научной литературы в данной области, а также эмпирических материалов, имеющих отношение к предлагаемой теме.

Научная новизна:

диссертационного исследования заключается в том, что данная научная работа является одним из первых современных национальных монографических исследований в Республике Молдова, в рамках которого изложены современные положения методики уголовного расследования преступлений в сфере кредитования, а также разработан и представлен алгоритм действий в рамках уголовного преследования и специально-розыскных мероприятий при расследовании данной категории преступлений.

Решенная научная проблема: заключается в разработке методики и алгоритма действий в рамках уголовного преследования и специально-розыскных мероприятий при расследовании преступлений в сфере кредитования, а также установления и доказывания всех криминалистических обстоятельств в целях усовершенствования уголовного преследования и эффективного достижения цели при расследовании преступлений в сфере кредитования.

Теоретическая значимость исследования: определяется постановкой и решением ряда вопросов, связанных с особенностями уголовного расследования преступлений в сфере кредитования, а также обоснованием теоретических предпосылок для построения современной методики и тактики уголовного расследования данной категории преступлений. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования особенностей уголовного преследования преступлений в сфере кредитования, включающего криминалистические, правовые, финансовые, экономические и банковские аспекты.

Практическая значимость: полученных результатов заключается в том, что диссертация представляет собой современную методику уголовного преследования преступлений в сфере кредитования и создает основы для дальнейшей разработки частных криминалистических методик в зависимости от особенностей исходной криминальной ситуации, преступных способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Данная работа содержит методические рекомендации для органов уголовного преследования и лиц, осуществляющих специальнорозыскную деятельность по выявлению и раскрытию преступлений данной категории.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Комратского Государственного университета для студентов, а также в деятельности государственных органов, в чью компетенцию входит расследование преступлений в сфере кредитования.

Содержание


1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМ ДЛЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ
  • 1.1. Научный интерес к исследованию проблем расследования преступлений в сфере кредитования в Республике Молдова
  • 1.2. Научный интерес к исследованию проблем расследования преступлений в сфере кредитования в зарубежных странах
  • 1.3. Выводы к главе 1

2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ
  • 2.1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере кредитования
  • 2.2. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений в сфере кредитования
  • 2.3. Выводы к главе 2

3. ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ
  • 3.1. Планирование и начало уголовного расследования преступлений в сфере кредитования
  • 3.2. Тактические особенности производства процессуальных действий при расследовании преступлений в сфере кредитования
  • 3.3. Применение специальных знаний в ходе расследования преступлений в сфере кредитования
  • 3.4. Выводы к главе 3

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
CV АВТОРА