Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Патогенные особенности ишемического инсульта у пациентов с метаболическим синдромом


Автор: Ciobanu Natalia
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.13 - Неврология
Год:2021
Научный руководитель: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Lucia Ciobanu
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 23 декабря 2020
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.41 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.57 Mb / на английском

Диссертация

CZU [616.831-005/009.86]:616-008.9

Adobe PDF document 3.95 Mb / на румынском
166 страниц


Ключевые слова

метаболический синдром, инсульт, факторы риска, воспалительные цитокины, каротидные сосуды

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 главы, выводы и рекомендации, библиография из 190 источников, 110 страниц основного текста, 37 таблиц, 29 рисунков. Результаты исследования опубликованы в 26 научных работах.

Область исследования: неврология. >Цель и задачи работы включают исследование особенностей комплекса метаболических нарушений у пациентов с ишемическим инсультом (ИИ) в соотношении с маркерами церебрального ишемического поражения, биологическими и ультразвуковыми маркерами каротидного атеросклеротического поражения сосудов, и разработку ряда критериев для прогнозирования эволюции инсульта в попытке развить терапевтические методы профилактики. >Новизна и оригинальность исследований: было проведено исследование метаболических нарушений у пациентов с ИИ с установлением отношений между факторами риска, составляющими метаболический синдром (MC), подтип ИИ, маркеры каротидного атеросклеротического поражения сосудов. Были исследованы биомаркеры ишемического поражения головного мозга (воспалительные цитокины, протеин S-100В, ММР-9) в острой фазе и их роль в прогнозировании функционального восстановления.

Решенная научная задача: заключается в установлении комплекса факторов риска, составляющих МС у пациентов с ИИ, установление которых поспособствует оптимизации выделения групп риска, принятие мер первичной и вторичной профилактики. Были разработаны прогностические критерии развития ИИ.

Теоретическая значимость: были соотнесены клинико-биохимико- допплерографические особенности факторов риска, составляющих МС у пациентов с ИИ, роль церебральных биомаркеров с разработкой на базе полученных данных некоторых критериев для прогнозирования ИИ. Практическая ценность работы: применение критериев Международной Федерацией Диабета, Американской Ассоциацией Кардиологов и Национальным Институтом Сердца, Легкого и Крови (2009) по оценке МС, в совокупности с валорификацией церебральных маркеров и ультразвуковое исследование экстракраниального сегмента каротидных сосудов, для раннюю диагностику МС а также и риска первичного или повторного ИИ.

Внедрение результатов: принципы результатов данной работы использованы и успешно внедрены в повседневной практике Кафедры неврологии №. 2, Кишинёвский Государственный Университет Медицины и Фармации им. ‘’Николая Тестемицану’’, отделение Неврологии Церебро-васкулярных заболеваний и Научной Лаборатории Церебро-васкулярных заболеваний и Эпилепсии Института Скорой Медицинской Помощи. 7