Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Государственная политика Словакии в отношении цыганского сообщества в 1939-1989 гг.: политологическое измерение


Автор: Janas Karol
Степень:доктор хабилитат политологических наук
Специальность: 23.00.01 - Теория, методология и история политологии; политические институты и процессы
Год:2021
Научный консультант: Alexandru Burian
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 26 января 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.82 Mb / на русском

Ключевые слова

цыганское сообщество, цыганский вопрос, словацкое общество, Словакия, государственная политика, этническое меньшинство, преследования, цыганское движение

Аннотация

Подключиться к конференции Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/86405337691?pwd=OFpwWlVuN1daV2ZlSEFjVTg2WGtxZz09

Структура реферата:введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография, состоящая из 65 источников, 50 страниц основного текста. Результаты исследования изложены в 42 опубликованных научных трудах, включая 6 монографий и 24 научные статьи, опубликованные в различных научных изданиях национального и международного уровня.

Область исследования: политические науки, цыгановедение. Цель исследования - на основе всего комплекса сложных и противоречивых вопросов истории цыганского вопроса и впервые вводимых в научный оборот документов отечественных архивов и современной историографии проанализировать государственную политику Словакии в отношении цыганского населения на протяжении 1939-1989 гг. Задачи исследования: раскрыть содержание понятия «цыгане» через призму «этничности» и «этнической идентичности»; обобщить и систематизировать накопленные сведения по изучению и интерпретации «цыганского вопроса» в Словакии в том числе основываясь на архивных материалах, которые ранее не были изучены; проанализировать эволюцию цыганского вопроса во время Второй мировой войны и послевоенной реконструкции, вызвавшей новую волну перемещения цыган; проанализировать отношение словацких органов власти к цыганскому сообществу в Словакии на протяжении 1939-1945 гг.; выявить особенности политики преследования цыган; определить и раскрыть особенности функционирования трудовых бригад для цыган и асоциальных лиц; проанализировать меры преследования цыган в Словакии после немецкой военной оккупации; проанализировать государственную политику Словакии по отношению к цыганам на протяжении 1950-1960 гг. и ее влияние на интеграцию цыган в словацкое общество; раскрыть специфику этносоциального развития цыган Словакии в период 1939-1989 гг.; рассмотреть особенности социально-экономической интеграции цыган в словацкое общество вплоть до начала «бархатной революции»; рассмотреть особенности функционирования Союза цыган Словакии, раскрыть его влияние на государственную политику Словакии.

Научная новизна и оригинальность исследования определяются тем, что в исследовании впервые осуществлен целостный анализ государственной политики Словакии по цыганскому вопросу в ракурсе исторических и политических предпосылок. Результаты исследования позволили предложить определенную периодизацию передвижения цыган в период и после Второй мировой войны. Оригинальность исследования заключается в разработке хронологии основных этапов развития внутриполитического диалога с цыганским сообществом и в выявлении на новой документальной основе причинно-следственных связей между реализацией программой их интеграции в словацкое общество и экономику и принятием политических решений в данной сфере. Принципиально новые результаты. Исследование позволило раскрыть специфику правового, политического и социально-экономического положения цыганского сообщества Словакии на различных этапах его развития; выявить особенности и факторы политизации «цыганского вопроса» в общественнополитическом дискурсе Словакии; раскрыть роль внешнеполитических и внутриполитических процессов в формировании «цыганской политики» Словакии на протяжении 1939-1989 гг.; раскрыть сущность и основные черты словацкой модели решения цыганского вопроса в политико-правовом и институциональном ключе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в актуализации и структуризации конкретного исторического знания. Исследование дает возможность всецело осмыслить перемены в государственной политике по отношению к цыганскому сообществу, рассмотреть модели выстраивания отношений с другими акторами. Важный раздел исследования – взаимоотношение национального и этнического фактора в словацком дискурсе. Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания соответствующих дисциплин по программам высших учебных и профильных заведений.

Применение научных результатов. Основные теоретические положения исследования были применены при разработке учебно-методической документации, при чтении лекций на кафедре ромологических исследований Университета Константина Философа в Нитре в 2013-2014 гг. по дисциплине «История ромов»; на кафедре мировой политики и международных отношений Европейского университета Молдовы в учебном курсе «Этнический фактор в международных отношениях». Выводы и рекомендации исследования были использованы при составлении экспертных заключений для Управления Народного защитника прав Чешской Республики, а также в работе Совета директоров Памяти народов Словацкой Республики, членом которого автор являлся на протяжении 2012-2018 гг.