Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние метаболического синдрома и его составляющих на правые отделы сердца


Автор: Sedaia Ecaterina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2021
Научный руководитель: Valeriu Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 11 февраля 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.07 Mb / на английском

Диссертация

CZU 616.123:616-008.9 (043.2)

Adobe PDF document 6.27 Mb / на румынском
128 страниц


Ключевые слова

метаболический синдром, миокардиальный рабочий индекс Тей, диастолическая функция, систолическая функция, правый желудочек, правое предсердие, висцеральное ожирение, ремоделирование желудочка, гипертрофия правого желудочка, толщина эпикардиального жира

Аннотация

Работа изложена на 128 страницах электронного текста и содержит: введение, 4 главы, общие выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель ссылается на 234 литературных источника. Диссертация дополнена иллюстративным материалом в виде 37 таблиц и 15 графиков. Полученные результаты представлены в 33 научных публикациях.

Цель исследования: изучение влияния метаболического синдрома и его составляющих на морфологию и функцию правых отделов сердца.

Задачи исследования: изучение структурного ремоделирования правых отделов сердца при метаболическом синдроме в зависимости от его компонентов; исследование влияния составляющих метаболического синдрома и пола пациента на механическую функцию правых отделов сердца; ультразвуковое измерение толщины эпикардиального жира у пациентов с метаболическим синдромом и его взаимосвязь с другими ультразвуковыми и антропометрическими показателями висцерального ожирения; выявление корреляций между толщиной эпикардиального жира, абдоминальным ожирением, инсулинорезистентностью и степенью дисфункции и ремоделирования правого предсердия и желудочка в контексте метаболического синдрома.

Новизна и научная оригинальность: заключаются в проведении научного исследования, основанного на определении специфических составляющих метаболического синдрома и параметром висцерального ожирения, ответственных за ремоделирование (морфологическое и функциональное) правых отделов сердца с выявлением некоторых гендерных особенностей.

Научная задача, решаемая в диссертации: заключается в выявление основных компонентов метаболического синдрома, которые оказывают наибольшее влияние на правые отделы сердца в зависимости от пола пациента и наличия висцерального ожирения. Теоретическое значение. Проведённое исследование доказывает наличие важных взаимосвязей между компонентами метаболического синдрома и параметрами ремоделирования правых отделов сердца, которые представляют собой независимые факторы прогноза у пациентов с сердечно-сосудистой патологией и без неё.

Прикладное значение работы. Полученные результаты аргументируют обязательную необходимость определения наличия гипертрофии правого желудочка, его систолическую, диастолическую и глобальную функцию, в особенности у пациентов с метаболическим синдромом, представляя собой важные факторы прогноза. Более того, была показана необходимость введения новых параметров определения оценки висцерального ожирения, таких как определение толщины эпикардиального жира, для более полной оценки кардиометаболического риска у пациентов с метаболическим синдромом.

Внедрение результатов. Результаты проведенного исследования были внедрены в практическую деятельность ПМСУ Института Кардиологии и применены в учебном процессе кафедры Кардиологии, Департамента Терапии, ГУМФ «Николае Тестемицану».