Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Сравнительный анализ лечения при протезировании на имплантатах с немедленной, ранней и поздней нагрузки


Автор: Melnic Svetlana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2021
Научный руководитель: Nicolae Chele
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 марта 2021
Утверждена Национальным Советом 27 апреля 2021

Автореферат

Adobe PDF document4.07 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.314-089.843 (043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
159 страниц


Ключевые слова

зубные имплантаты, немедленная, ранняя и поздняя нагрузка, первичная стабильность имплантатов, протезы с опорой на имплантаты, значения Периотест ®

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, главные выводы и рекомендации, библиография из 244 источников, 4 приложений, 130 страниц основного текста, 92 рисунков, 12 таблиц, 2 формулы. Результаты исследования были опубликованы в 21 научных статьях.

Область исследования: 323.01- Стоматология

Цель исследования: сравнительный анализ лечения при протезировании на имплантатах в разные сроки лечения.

Задачи исследования: определение эффективности лечения протезами с опорой на имплантатах для определения периода заживления и костного ремоделирования анализом в сыворотке крови биохимических показателей крови: термолабильная щелочная фосфатаза, тартрат резистентная кислая фосфатаза, кальций, цинк, магний, фосфор, определение эффективности лечения протезами с опорой на имплантатах для определения дисфункции и реабилитации их и контроль востановления окклюзионого плана анализом электромиографии мышц зубо-челюстной системы, сравнительный анализ и диспансеризация в разное время нагрузки имплантатов в разные сроки лечения, разрабатывание алгоритма реабилитации протезами с опорой на имплантаты.

Научная новизна и оригинальность. В Республике Молдовы впервые были изучены сроки немедленной и ранней нагрузки на зубные имплантаты с разрабатыванием индивидуализированного алгоритма разных методов лечения частичной адентии с протезированием на имплантатах, что приводит к немедленной или ранней реабилитации, эфективнее и менее травматичной для пациентов.

Теоретическая значимость и ценность работы. В основе современного подхода было предложено немедленная и ранняя нагрузка зубных имплантатов с разрабатыванием индивидуализированного алгоритма, что позволяют сохранять целостность мягких тканей и зубов для морфо-функциональной и психо-эмоциональной реабилитации пациентов.

Внедрение научных результатов. Научные результаты работы были реализованы в стоматологической клинике Государственного Медицинского Университета и Фармации „Николае Тестемицану” кафедра по пропедевтики стоматологических заболеваний „Павел Годорожа” и в частном кабинете „Мастер Дент”.