Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биотехнологии получения препаратов с повышенным содержанием селена и германия на основе биомассы спирулины


Автор: Djur Svetlana
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2021
Научный руководитель: Valeriu Rudic
доктор хабилитат, профессор, Институт микробиологии и биотехнологии АНМ
Институт: Институт микробиологии и биотехнологии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 29 июля 2021
Утверждена Национальным Советом 4 октября 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 573.6+602.3 : 582.232.2+579.222.4

Adobe PDF document 5.90 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

Arthrospira platensis (спирулина), биомасса, препараты, биодобавки, органический селен, органический германий

Аннотация

Структура диссертации: введениe, четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы из 332 источников, 3 приложения, 122 страницы основного текста, 24 рисунка, 20 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 22 научных работах.

Цель работы: разработка биотехнологий получения препаратов с повышенным содержанием селена и/или германия на основе биомассы цианобактерии Arthrospira platensis CNMN-CB-11.

Задачи исследований: Изучение влияния некоторых неорганических соединений Se (IV), неорганических и органических соединений Ge (IV) на накоплени е биомассы, селена и германия штаммом цианобактерии Arthrospira platensis CNMN-CB-11; Оценка изменения содержания основных биологически активных веществ (белков, фикобилипротеидов, углеводов, липидов) в составе биомассы на фоне накопления селена и германия; Разработка способов культивирования спирулины в условиях, обеспечивающих получение биомассы с высоким содержанием селена и германия; Разработка технологических схем получения в едином цикле производства препаратов и биодобавок, содержащих селен и/или германий в качестве их составляющей.

Научная новизна и оригинальность: Были выбраны соединения Se (IV) и Ge (IV) и установлены оптимальные пределы концентраций и параметров, обеспечивающих максимальный уровень накопления селена и германия цианобактерией Arthrospira platensis CNMN-CB-11, которые не влияют отрицательно на продуктивность, биохимический состав и уровень безопасности биомассы (подтвержденно тестом MDA). Биоорганическая природа селена и германия, аккумулированных в биомассе спирулины, продемонстрирована высоким уровнем распределения этих элементов в биологически активных фракциях (аминокислоты, олигопептиды, белки, липиды и углеводы). Результат, который способствует решению научной проблемы в диссертации состоит в научном обосновании способности цианобактерии Arthrospira platensis CNMNCB-11 накапливать и биотрансформировать селен и германий из химических соединений, что способствовало разработке новых способов получения биомассы, обогащенной селеном и/или германием, что позволило получить из этой биомассы в едином технологическом цикле новые препараты с высоким содержанием этих важных элементов.

Теоретическая значимость: Были получены новые данные о характере действия некоторых химических соединений Se (IV) и Ge (IV) на продуктивность цианобактерии Arthrospira platensis CNMN-CB-11, а также об уровне и условиях накопления этим штаммом селена и германия. Выявлены изменения биохимического состава, содержания продуктов окислительной деградации липидов и уровня антиоксидантной активности в процессе накопления в биомассе спирулины селена и германия.

Практическая ценность: разработаны 3 способа получения биомассы спирулины, обогащенной селеном и/или германием; Были разработаны схемы получения в едином технологическом цикле 9 вариантов новых препаратов с повышенным содержанием селена и/или германия. Селенид германия является перспективным для получения на основе биомассы спирулины биологически активного сырья, содержащего в больших количествах оба микроэлемента.

Внедрение научных результатов: полученные результаты были внедрены на фармацевтической фабрике FICOTEHFARM SRL, г. Кишинев, Республика Молдова (Акты внедрения № 01-11/2017 и 02-11/2017 от 30.11.2017).