Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Лечение резистентной артериальной гипертензии: фармакологический и интервенционный подход


Автор: Moiseeva Anna
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2021
Научный руководитель: Alexandru Carauş
доктор хабилитат, профессор
Научный консультант: Ion Popovici
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственное медико-санитарное учреждение Институт кардиологии

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2021
Утверждена Национальным Советом 26 ноября 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.12-008.331.1-085

Adobe PDF document 3.40 Mb / на румынском
187 страниц


Ключевые слова

денервация почечных артерий, резистентная артериальная гипертензия, диастолическая дисфункция, симпатическая нервная система, абляция почечных артерий

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и практических рекомендаций, библиографии из 236 источников. Работа представлена на 149 страницах основного текста и включает 78 таблиц и 31 рисунок. Результаты исследования опубликованы в 37 научных статьях.

Цель исследования: сравнительная оценка влияния десимпатизации почечных артерий и медикаментозного лечения на значения АД, диастолическую функцию и показатели ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с резистентной артериальной гипертензией.

Задачи исследования: сравнительная оценка влияния десимпатизации почечных артерий и фармакологического лечения на значения, вариабельность и суточный профиль АД, диастолическую функцию и показатели ремоделирования миокарда ЛЖ при резистентной артериальной гипертензии. Оценка эволюции фрагмента NTpro-BNP и толерантности к физическим нагрузкам в зависимости от применяемого лечения.

Частота побочных реакций: фармакологическое лечение по сравнению с интервенционным. Новизна и оригинальность исследования: В проведенном исследовании впервые в Республике Молдова оценивалась сравнительная эффективность мини-инвазивного лечения путем денервации почечных артерий и фармакологического лечения блокаторами СНС у пациентов с резистентной артериальной гипертензией.

Разрешённая научная проблема: Подтверждение эффективности фармакологического и интервенционного лечения в снижении артериального давления, улучшении диастолической функции и степени сердечной недостаточности при резистентной артериальной гипертензии. Теоретическая значимость: Полученные результаты имеют большое теоретическое значение в дополнении данных литературы об эффективности и безвредности почечной денервации у пациентов с резистентной гипертензией.

Прикладное значение: Проведенное исследование улучшит ведение пациентов с резистентной гипертензией. Внедрение научных результатов: Результаты исследования были внедрены в лечебную деятельность Института Кардиологии, многопрофильной больницы Новамед, Городской клинической больницы «Sfânta Treime» и в программу обучения КГУМФ «Николае Тестемицану». SUMMARY