Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности протезирования пациентов с одиночными дефектами зубного ряда


Автор: Cheptanaru Olga
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.21 - Стоматология
Год:2021
Научный руководитель: Nicolae Chele
доктор хабилитат, доцент
Научный консультант: Forna Norina Consuela
doctor în ştiinţe medicale, profesor universitar, UMF Gr. T. Popa, Iaşi, România
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 сентября 2021
Утверждена Национальным Советом 26 ноября 2021

Автореферат

Adobe PDF document3.46 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.314-089.843(043.2)

Adobe PDF document 6.72 Mb / на румынском
141 страниц


Ключевые слова

одиночный дефект, несъёмный протез, реставрация на имплантат

Аннотация

Структура диссертации: работа представлена на 141 страницах печатного текста (68 страниц основного текста), состоит из введения, 4-х глав, заключения, практических рекомендаций, резюме на румынском, русском и английском языках и библиографического указателя со 178 ссылками. Иллюстративный материал включает 39 рисунков, 11 таблиц, 5 статистических формул и 2 приложения. Результаты были опубликованы в 24 научных работах, 4 работы без соавторов и 9 в рецензируемых изданиях.

Цель исследования: Сравнительная эффективность протезного лечения пациентов с одиночными дефектами зубного ряда с разработкой алгоритма реабилитации.

Задачи исследования: клинико-радиологическая оценка области протезирования, сравнительный анализ лечения несъёмными частичными протезами и одиночными коронками на имплантатах, оценка параметров для выбора метода протезирования разработка практического руководства по лечению пациентов с одиночными дефектами зубного ряда.

Научная новизна и оригинальность. Протезирование с помощью несъёмных частичных протезов на имплантатах является консервативным и эстетическим решением. Выполненная научная задача состоит в оценке методов протезирования пациентов с одиночным дефектом зубного ряда и разработке алгоритма клинической реабилитации.

Теоретическая значимость исследования. Обнаружение основных параметров для сравнительной эффективности лечения с использованием несъёмных частичных протезов и коронок на имплантатах при одиночных дефектах зубного ряда. Прикладное значение работы. Повышение эффективности специализированной медицинской помощи пациентам с одиночными дефектами зубного ряда и сокращению препарирований здоровых зубов при лечении с помощью несъёмных частичных протезов.

Внедрение научных результатов. Применение результатов исследования в дидактическом процессе Кафедры стоматологической пропедевтики ”Павел Годорожа”, ОУ ГУМФ «Николае Тестемицану» и внедрены в лечебной деятельности Университетской Стоматологической Клиники №2.