Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Интеграция информационных и коммуникационных технологий в процесс преподавания-изучения биологии в среднем образовании в Израиле


Автор: Badarne Ghalib
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2021
Научный руководитель: Vasile Grati
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 5 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.48 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.44 Mb / на английском

Диссертация

CZU [37.016:57](569.4)+004.9(043..3)

Adobe PDF document 2.73 Mb / на румынском
178 страниц


Ключевые слова

информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, преподавание-обучение, инновационная педагогика, мотивация, гимназическая учебная программа по биологии, среднее образование в Израиле, значимое обучение, компетенции, методы обучения, методология

Аннотация

Структура диссертации: Аннотация (на румынском, русском и английском языках), список сокращений, введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 183 наименований, 8 приложений, 125 страниц основного текста, 21 таблиц, 15 рисунков.

Результаты исследования отражены в 8 научных статьях, из которых 4 статьи в научных журналах категорий B и C и 4 статьи на национальных и международных конференциях.

Цель работы: теоретическое обоснование, разработка и проверка достоверности педагогической модели интеграции ИКТ в процесс преподавания-изучения биологии в гимназии, призванной способствовать прогрессу школьных результатов учащихся.

Задачи исследования: изучение ситуации в образовательной практике по внедрению и интеграции ИКТ в учебную среду; анализ преимуществ, предлагаемых ИКТ, и обоснование их внедрения в среднее образование по биологии; разработка педагогической модели интеграции ИКТ в процесс преподавания-изучения биологии; выявление методологических ориентиров для реализации разработанной педагогической модели; валидация через педагогический эксперимент эффективности педагогической модели интеграции ИКТ в процесс преподавания-изучения биологии.

Новизна и научная оригинальность заключаются в концептуальной основе педагогической модели интеграции ИКТ в процесс преподавания-изучения биологии с помощью теоретических и практических доказательств того, что использование ИКТ в преподавании / обучении способствует: улучшению успеваемости учащихся по биологии; повышению мотивации к изучению биологии и самоэффективности в обучении; принятию положительного отношения студентов к интеграции ИКТ в изучение биологии; оптимальному улучшению масштабов значительного обучения.

Полученный результат, способствующий решению важной научной проблемы, заключается в определении теоретических и методологических основ оптимизации учебно- методического процесса биологии в гимназии с помощью ИКТ, что привело к теоретическому обоснованию и разработке педагогической модели интеграции ИКТ в процессе обучения-изучения биологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении, анализе и разработке теоретических ориентиров для внедрения ИКТ в учебный процесс по биологии; определение теоретико-методологических основ педагогической модели интеграции информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания-изучения биологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке комплекса методических и праксиологических инструментов, включенных в педагогическую модель интеграции ИКТ в учебно-методический процесс биологии. Выявленные, разработанные и заглавные ориентиры способствовали повышению школьных результатов по биологии учеников средней школы в Израиле. Проведенное исследование позволило продемонстрировать применимость в учебной практике всех педагогических и технологических инструментов, сконцентрированных в разработанной и апробированной педагогической модели.

Внедрение научных результатов происходило в рамках педагогического эксперимента, в котором приняли участие 145 учеников 9-го класса средней школы Кафр Ясифа, северный округ Израиля. Также в организации и проведении эксперимента приняли участие 3 учителя биологии, которые преподают в классах, участвующих в эксперименте, учитель информатики и руководитель школы. Период эксперимента составлял 2017-2018 годы.