Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Профессиональная тайна в уголовном законе Румынии и Республики Молдова: уголовно-правовое исследование


Автор: Moțoc Costică
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2022
Научный руководитель: Lilia Gîrla
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 6 ноября 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.60 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.56 Mb / на английском

Диссертация

CZU 343.45(498+478)(043)

Adobe PDF document 1.81 Mb / на румынском
238 страниц


Ключевые слова

профессиональная тайна; тайна частной жизни; первичная тайна; вторичная тайна; информационная безопасность; неприкосновенность информации; защита конфиденциальной информации

Аннотация

Структура диссертации: Введение, 3 Главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 292 наименований, 2 приложения, 167 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 16 научных работах, из которых одна монография.

Цель диссертации: состоит в выработке научно-практической концепции профессиональной тайны в уголовном законе Румынии и Республики Молдова в свете аспектов de lege lata и de lege ferenda.

Задачи исследования: аргументация необходимости самостоятельного уголовно-правового санкционирования преступлений, посягающих на безопасность профессиональной тайны, являющихся частью преступлений, посягающих на безопасность конфиденциальной информации; анализ уголовно-правовых норм, обеспечивающих безопасность профессиональных тайн в уголовном законе Румынии и Республики Молдова; установление обстоятельств, подлежащих выяснению судебными инстанциями по уголовным делам о преступлениях, нарушающих профессиональную тайну и т.д.

Научная новизна и оригинальность результатов исследования: многоаспектный, междисциплинарный и новый подход в части уголовно-правовой охраны профессиональных тайн путем установления взаимосвязи законодательных положений внутреннего законодательства с доктринальными позициями, международными инструментами регионального и универсального характера и механизмами их применения в части обеспечения уголовно-правовой защиты профессиональных тайн. Состоит также во всестороннем исследовании уголовной ответственности за совершение преступных деяний, предусмотренных уголовным законом обеих государств (Румынии, Республики Молдова) на уровне настоящего диссертационного исследования.

Полученные результаты, способствующие решению особо значимой научной проблемы, разрешенной в рамках проведенного диссертационного исследования: состоят в научном обосновании элементов и признаков преступных деяний, посягающих на безопасность и неприкосновенность конфиденциальной информации, а также в выработке и предложении целого спектра рекомендаций по совершенствованию содержания действующих уголовно-правовых норм, что, в свою очередь, способствует предупреждению разглашений и иных нарушений профессиональной тайны и борьбе с ними, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и правоприменительной практики в указанной сфере.

Теоретическая значимость: установление теоретических основ научного уголовно-правового исследования профессиональных тайн в уголовном законе Румынии и Республики Молдова; проведение теоретических исследований в части установления объективных и субъективных признаков составов преступлений, а также отягчающих обстоятельств преступлений, предметом преступления которых составляет профессиональная тайна; определение перспектив научного исследования пределов и условий уголовной ответственности в области уголовно-правовой охраны профессиональных тайн.

Практическая применяемость исследования: проведенное научное исследование позволило обнаружить законодательные недоработки ст.227 УК Румынии и в целом уголовного закона Республики Молдова, создающие препятствия правильному и единообразному применению и толкованию соответствующих уголовно-правовых норм. В целях их устранения и усовершенствования нормативно-правовой базы, автор предлагает научному сообществу свои выводы и рекомендации.

Апробация результатов диссертационного исследования: Полученные результаты используются в учебном процессе, могут быть применены в практической деятельности правовых органов, особенно при квалификации деяний, предусмотренных в ст.227 УК Румынии и ст.177 УК РМ, а также смежных деяний. Они могут быть использованы при разработке научных публикаций для преподавателей, студентов, магистров, аспирантов.