Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Статус женщины в средневековом обществе Молдовы и стран Центральной и Восточной Европы (XIV-XVII вв). Компаративное исследование


Автор: Zabolotnaia Lilia
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2022
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 3 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.68 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.65 Mb / на английском

Диссертация

CZU 94(478+4)-055.2''13/16 (043.3)

Adobe PDF document 2.51 Mb / на румынском
324 страниц


Ключевые слова

женщина, женская история, семейно-социальный статус, семейное право, семья, брак, развод, церковные каноны, своды законов, собственность, наследство, семейно-имущественные отношения

Аннотация

Содержание диссертации: введение, историография вопроса, шесть глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 1059 наименований, 323 страниц текста (248 страницы основного текста). Полученные результаты исследования опубликованы в 140 научных работах (из них 89 за рубежом) и в семи монографиях.

Цель работы: осуществление всестороннего исследования социально-правового статуса женщин (из высшего общества) в средневековой Молдове, для выявления специфики семейно-правового положения молдавских женщин в сравнении с положением в странах Центральной и Восточной Европы в XIV-XVII веках.

Задачи исследования: 1. исследование историографии вопроса и определение новых направлений на основе неопубликованных источников; 2. установление роли женщин в системе семейных отношений и их права на собственность; 3. исследование условий создания семьи (помолвка, заключение брака); 4. определение юридических прав женщины в отношении развода; 5. анализ правового характера описи приданого; 6. оценка правового положения женщин в средневековом молдавском обществе (между законом и обычаем).

Научная новизна и оригинальность исследования: научное новшество работы состоит в том, что в ней впервые в сравнительном ключе рассматриваются такие вопросы, как институт семьи, правовой и социально-экономический статус женщины в семье и обществе; оригинальность исследования заключается во введении нового определения социально-правового статуса женщины в средневековой Молдове.

Полученные результаты: была создана новая научная концепция в изучении социальной истории и антропологии – женская история, и определен значимый статус женщин из высших слоев молдавского средневекового общества в Европе.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексности используемой теоретико-методологической базы, разнообразии документальных источников, междисциплинарности, а также компаративных методах.

Практическая значимость работы: исследование имеет особое значение в виду освещения малоизученных междисциплинарных областей: семейной истории, истории права, бытовой ментальности, истории женщин и т. д.

Применение научных результатов. Практические и теоретические результаты исследования были апробированы в рамках различных исследовательских проектов, представлены на более чем 80 конференциях, использованы в ходе около 20 стажировок за рубежом и различных лекций для студентов и аспирантов.