Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


«Реконфигурация энергосистемы (энергетические потоки) Черное море - Балтийское море, последствия для Республики Молдова. Политико-правовыеаспекты


Автор: Robu-Cepoi Alexandrina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2022
Научный консультант: Vitalie Gamurari
доктор, доцент
Институт: Европейский Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 16 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 28 апреля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.75 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.52 Mb / на английском

Диссертация

CZU 34:620.9(043.3)

Adobe PDF document 2.73 Mb / на румынском
193 страниц


Ключевые слова

энергетическая безопасность, энергетический пакет III, принципы энергетического права, энергетический рынок, региональное сотрудничество, геополитика, Республика Молдова, Украина, Румыния, Европейский Союз, Российская Федерация, энергетическая независимость, энергетическое право

Аннотация

Докторская диссертация по специальности 552.08 - Международное публичное и европейское право.Университет Европейских Знаний Молдовы. Кишинёв, 2021. Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы и рекомендации, библиография из 310 названий; 167 страниц составляют основную часть диссертации. Достигнутые результаты опубликованы в 7 научных работах.

Предмет исследования: Данная работа относится к области международного публичного и европейского права, энергетического права, а также политологии и международных отношений.

Цель и задачи исследования: Целью данной докторской диссертации является проведение комплексного исследования национальной энергетической безопасности, выявление пробелов и недостатков в энергетическом законодательстве и дипломатии Республики Молдова, оценка степени регионального энергетического сотрудничества, разработка эффективных мер по совершенствованию правовой и практической базы в области исследований, которая приведет к повышению энергетической безопасности Республики Молдова. Для достижения цели диссертации, автором были предложены следующие задачи: определение понятия энергетической безопасности, определение принципов и источников энергетического права; анализ энергетических секторов Европейского Союза и Российской Федерации и механизмов сотрудничества этих основных региональных игроков с соседними странами; определение характеристик реконфигурации энергетической системы и энергетической безопасности Республики Молдова и Украины с точки зрения эволюции интеграционных процессов; изучение степени гармонизации национального законодательства с acquis communautaire. Реализация Энергопакета III и энергетической части Соглашения об Aссоциации; аргументированное предложение законодательных мер, которые будут способствовать совершенствованию национального энергетического законодательства.

Научная новизна и оригинальность исследования выражается в следующих: 1. Проведение сравнительного анализа степени адаптации национального энергетического законодательства Республики Молдова и Украины к acquis communautaire и выделение уроков, извлеченных Румынией в процессе европейской энергетической интеграции; 2. Изучение степени готовности энергосистем Республики Молдова и Украины к интеграции на европейский энергетический рынок. Эта степень была проанализирована с юридической точки зрения, а именно с точки зрения принятия и внедрения законодательных норм в области энергетики, а также с точки зрения технических условий, а именно степени готовности национальных сетей к соединению с европейскими, а также точек энергетического соединения с ЕС; 3. Анализ крупных региональных субъектов, которые вызывают изменения в зональных энергетических потоках, тем самым напрямую влияя на уровень энергетической безопасности Республики Молдова, Украины, а также Румынии и Балтиискиx стран; 4. Формулировка определения энергетической безопасности, определение источников и принципов, специфичных для энергетического права.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы заключается в завершении теоретической основы объекта исследования посредством тезисов, выводов и рекомендаций по правовой энергетической базе, разработке стратегий повышения энергетической безопасности в Молдове, систематизации национальных и международных научных подходов к понятию энергетической безопасности и конкретизации выявление и анализ функционирования энергетических рынков, а также обоснование необходимости использования энергетического треугольника при оценке уровня энергетической безопасности.

Прикладное значение: Этa диссертация может использоваться в качестве научно- дидактического материала в высших учебных заведениях, может служить справочным документом для других исследователей в области энергетической безопасности и может использоваться в качестве источника информации для государственных органов, ответственных за принятие и реализацию государственной политики в этои области.