Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Медицинская реабилитация пациентов с остеоартрозом коленного сустава и функциональными нарушениями


Автор: Vizdoagă Anatolie
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.34 - Бальнеология и физиотерапия
Год:2022
Научный руководитель: Oleg Pascal
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.75 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.65 Mb / на английском

Диссертация

CZU 616.728.3-007.248-085.8(043.2)

Adobe PDF document 2.85 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

остеоартроз коленного сустава (ОА), медицинская реабилитация, кинетотерапия, методы мануальной терапии

Аннотация

Работа представлена на 123 страницах электронного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 122 источника, 7 приложений, иллюстрирована 19 таблицами и 27 рисунками. Полученные результаты были опубликованы в 25 научных работах, 2 новаторских сертификата.

Цель исследования: определить эффективность комбинированной программы медицинской реабилитации (кинетотерапии и техник щадящей мануальной терапии) в зависимости от функциональной инвалидности пациентов с ОА коленного сустава, для оптимизации лечения и улучшения качества жизни.

Научно-исследовательские цели: 1. Детализация клинико-функциональных проявлений и изменений биомеханики суставов у пациентов с ОА коленного сустава. 2. Оценка функционального недееспособности суставов клиническими инструментами у пациентов с ОА коленного сустава. 3. Оценка эффективности комбинированной физиотерапевтической программы на функциональность суставов и интенсивность боли. 4. Оценка влияния комбинированной программы медицинской реабилитации на качество жизни пациентов с ОА коленного сустава.

Научная новизна и оригинальность: С позиций аналитического исследования оценивалась эффективность комбинированной программы медицинской реабилитации, что способствовало подбору оптимальных комбинаций в зависимости от степени функциональной инвалидности пациентов с ОА.

Важная научная проблема, решённая в диссертации. В исследовании оценивалась эффективность комбинированного с элементами мануальной терапии и общепринятого лечебно-восстановительного лечения с разработкой врачом-реабилитологом схемы комплексного подхода к пациенту с ОА.

Теоретическая значимость: Выделив клинико-эволюционные особенности заболевания и изменения биомеханики суставов, присутствующие в контексте ОА как хронического прогрессирующего заболевания, исследование способствовало формированию нового видения комплексного подхода к медицинской реабилитации пациентов с ОА в Молдовe.

Практическая значимость: Результаты научного исследования позволили реализовать у больных с гонартрозом комплексную программу реабилитации со специфическими элементами мануальной терапии в зависимости от функциональной недееспособности, направленную на поддержание функции суставов и улучшение качества жизни пациентов.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре медицинской реабилитации и физической медицины и в повседневную практику Университетского реабилитационного центра USMF «Николае Тестемицану».