Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Изучение воздействия макроэкономической политики на основе вычислимой модели общего равновесия (на примере Республики Молдова)


Автор: Prohnițchi Valeriu
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия; экономические доктрины
Год:2022
Научный руководитель: Aurelia Tomşa
доктор, доцент
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 29 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 28 апреля 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.45 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.57 Mb / на английском

Диссертация

CZU 338.23:330.101.541:330.362(043) (478)

Adobe PDF document 2.53 Mb / на румынском
232 страниц


Ключевые слова

Общее экономическое равновесие, вычислимая модель общего равновесия с географическим разрешением, Матрица социального учета, национальныe счетa, оценка воздействия

Аннотация

Структура диссертации: Введение, три основные главы, глава с общими выводами и рекомендациями, библиография, составленная из 116 источников, 14 рисунков, 39 таблиц, 21 табличных приложений. Проведенные исследования отражены в 5 научных публикациях.

Задачи исследования: Разработка согласованной концептуальной основы и адаптация прикладной экономико-математической модели для оценки воздействия макроэкономической политики с акцентом на налоговую, торговую и структурную политику в Республике Молдова.

Задачи исследования: Составление согласованного набора данных в микро-, мезо- и макроэкономическом аспекте; выявление структурных взаимозависимостей в национальной экономике; адаптация количественной модели для оценки вариантов политики; математическая калибровка и эконометрическая оценка параметров модели; моделирование шоков макроэкономической политики и оценка их количественного и распределительного воздействия.

Научная новизна и оригинальность: Углубление теоретических и практических исследований по системной оценке воздействия шоков; тестирование новых способов интеграции регионов и представления структуры принятия решений в общем механизме экономического равновесия; совмещение методов математической калибровки с методами эконометрической оценки структурных параметров и эластичности применяемых моделей общего равновесия.

Результаты, способствующие решению важной научной проблемы: Разработана Матрица социального учета с реальными потоками для национальной экономики; разработана прикладная модель общего равновесия с географическим разрешением (REMMO); выяснено взаимодействие между политикой и реальной экономикой; количественно оценено распределительное влияние макроэкономической политики в региональном аспекте.

Теоретическая значимость: Разработка методологической основы интеграции регионального аспекта в прикладные модели общего равновесия; подробное представление инструментов налогово- бюджетной, торговой и структурной политики; детализация потоков государственного сектора по соответствующим административным уровням; теоретическая интерпретация результатов.

Прикладная ценность: Прикладную модель общего равновесия можно использовать для предварительной оценки воздействия макроэкономической политики на национальную экономику, особенно фискальную, бюджетную, торговую и структурную. Модель также подходит для оценки воздействия внешних шоков, таких как экстремальные природные, технологические или эпидемиологические явления. Матрица социального учета, объединяющая реальный сектор с географической разбивкой, является еще одним результатом, который можно использовать в ряде других приложений.

Внедрение научных результатов: Результаты, полученные в процессе разработки диссертации, были использованы для обучения ключевого персонала Министерства финансов Республики Молдова применению моделей общего равновесия для предварительной оценки воздействия налогово-бюджетной политики. Модель использовалась для проведения экономических оценок, запрошенных Министерством экономики и инфраструктуры (социально-экономические последствия экономических ограничений, вызванных пандемией COVID-19), Всемирным банком (влияние углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли) и ООН. (влияние COVID-19 в контексте межпоколенческой экономики).