Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Использование препаратов полезных микроорганизмов в кролиководстве


Автор: Caraman Mariana
Степень:доктор ветеринария
Специальность: 16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Год:2022
Научный руководитель: Roman Moscalic
доктор хабилитат, профессор, Научно-практический институт Биотехнологий в Зоотехнии и Ветеринарной Медицине
Институт: Государственный аграрный университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 5 января 2022
Утверждена Национальным Советом 28 апреля 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.65 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.31 Mb / на английском

Диссертация

CZU 619:576:636.92

Adobe PDF document 4.44 Mb / на румынском
156 страниц


Ключевые слова

полезные микроорганизмы, микрофлора, дисбиоз, биомасса Streptomyces levoris CNMN-Aс-01, EM-1® пробиотик, кролики, микробиологические исследования, биохимические показатели, питательная среда, желудочно-кишечный тракт, показатели продуктивности

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, библиография 260 источников, 6 приложений, 123 страницы основного текста, 35 рисунков, 34 таблицы. Полученные результаты опубликованы в 14 научных работах, получен один патент.

Цель работы: оценка влияния биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01 и пробиотика EM-1® на микробиоту желудочно-кишечного тракта, сохранность, рост и развитие домашних кроликов.

Задачи исследования: получение биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01; включение биомассы Streptomyces levoris CNMN-01 в рецепт гранулированного и комбинированного корма и изучение его микробиологического состава; приготовление рабочего раствора пробиотика EM-1® и изучение его микробиологического состава; изучение влияния комбинированного гранулированного корма с и без добавления биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01, а также влияние рабочего раствора пробиотика EM-1® на микрофлору желудочно-кишечного тракта, физиологическое состояние и морфопродуктивные показатели кроликов; расчет экономической эффективности полученных результатов при использовании биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01 и пробиотика EM-1® в технологии выращивания кроликов.

Научная новизна и оригинальность: впервые в условиях Республики Молдова была изучена роль биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01 и пробиотика EM-1® в отношении закономерности формирования и коррекции микробиоты желудочно- кишечного тракта кроликов, стимуляции здоровья, роста и развития животных, химического показателя качества мяса кроликов и предложение этих препаратов для использования в кролиководстве.

Полученный результат, способствующий решению важной научной проблемы: научная разработка и аргументация двух технологий применения (с кормом или водой) препаратов полезных микроорганизмов, для коррекции микрофлоры кишечника, борьбы и профилактики желудочно-кишечных заболеваний, оптимизации физиологических, гематологических, биохимических показателей организма продуктивности и экономичности при выращивании кроликов.

Теоретическое значение: разработана новоя концепция коррекции кишечной микробиоты, роста и развития кроликов с использованием полезных микроорганизмов (биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01 и пробиотика EM-1®) и научная аргументация их применения в кролиководстве.

Прикладная ценность работы: использование биомассы Streptomyces levoris CNMN-Aс-01 и пробиотика EM-1® в кролиководстве обеспечивает повышение экономической эффективности ведения отрасли.

Внедрение научных результатов: полученные результаты внедрены в виварии ISPBZMV – акты о внедрении от 03.09.2018 и от 17.09.2018 и SRL «Eco-Fer-Меr» p. Анений Ной, с. Maксимовка - акт о внедрении от 20.11.2020.