Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правовая защита экосистем на международном и национальном уровне: современные тенденции


Автор: Mărgineanu Elena
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2022
Научный руководитель: Vitalie Gamurari
доктор, доцент
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 марта 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.41 Mb / на английском

Диссертация

CZU 349.6:341(043.3)

Adobe PDF document 13.67 Mb / на румынском
249 страниц


Ключевые слова

природная экосистема, международное публичное право, международное экологическое право, оценка воздействия на окружающую среду, динамика экосистемы, экологическая политика

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 324 наименований, 12 приложений, 160 страниц основного текста. Полученные результаты опубликованы в 8 научных статьях.

Область исследования: 552.08 Международное публичное и европейское право.

Цель диссертации. В статье анализируется взаимосвязь элементов экосистемы и правовой защиты окружающей среды с целью разработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для изменения окружающей среды, совершенствования стратегической основы для закрепления национальной экологической политики и предложения практических решений научных инноваций. в области защиты природных экосистем.

Задачи диссертации. Предлагаемые цели - анализ соответствия уровней исследований уровням нормативного регулирования, выявление междисциплинарных связей между международным экологическим правом и другими отраслями права, а также совместимость норм охраны окружающей среды по отдельным компонентам и их анализ через интегрированную экосистему.

Новизна и оригинальность темы. Новизна обусловлена междисциплинарным характером анализа и предложенными практическими рекомендациями, которые не встречаются в качестве объекта исследования в отечественной литературе. Оригинальность исследования заключается в совмещении метаэвристического и трансдисциплинарного методов отдельными элементами природных ресурсов и их постоянной привязке к объекту исследования - правовому регулированию природной экосистемы.

Полученные результаты способствуют решению научной проблемы. Полученные результаты подчеркнули междисциплинарную сложность управления природными экосистемами с точки зрения правовых норм на международном, региональном и национальном уровнях. Таким образом, вопрос о правовых рамках защиты экосистемы в последующих исследованиях будет рассматриваться одновременно на междисциплинарном уровне и на нескольких уровнях приложений.

Теоретическое значение. Текущее исследование, раскрывающее идентификацию междисциплинарных связей и системных явлений с происхождением до разработки действующей нормативной базы, требует стратегической переоценки рекомендаций по охране окружающей среды через призму национальной безопасности.

Аппликативное значение статьи: Принятие нормативных рекомендаций, предложенных в заключительном разделе исследования, и особенно их реализация на практике, может иметь положительное влияние на изменение баланса природных экосистем в обрабатываемых сельскохозяйственных отраслях Республики Молдова.

Внедрение научных результатов. Научные результаты были опубликованы в Республике Молдова, Украине, а также представлены на конференции «Замкнутые циклы» в Швейцарии, а решения по восстановлению окружающей среды, выявленные в ходе текущего исследования, привели к созданию крупнейшего проекта пермакультуры в стране - уникальный и необходимый для Республики Молдова прецедент.