Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Способы организации и применения Сил Специальных Операций в Гибридной Войне


Автор: DACIN Octavian
Степень:доктор военных наук и национальной безопасности
Специальность: 20.00.02 - Военное искусство
Год:2022
Научный руководитель: Stancu Marian
doctor în științe militare, profesor universitar, Universitatea Națională de Apărare „Carol I”, București, România
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 30 марта 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.81 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.81 Mb / на английском

Диссертация

CZU 355.4(043.3)

Adobe PDF document 3.97 Mb / на румынском
189 страниц


Ключевые слова

гибридная война, угрозы и уязвимости, иррегулярная война, нетрадиционные конфликты, спецназ, силы специальных операций (ССО), Вооружённые Силы, Национальная Армия, иррегулярные войска, негосударственные актёры, театр военных действий, специальные операции

Аннотация

Структура работы: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 200 источников, 27 приложений, 117 страниц основного текста. Результаты диссертации были изложены в 19 статьях в различных научных журналах.

Область исследования: Военное искусство.

Цель работы: состоит в анализе военных конфликтов, в которых использовались тактики гибридных военных действий; необходимость развития и боевого применения ССО в условиях роста дестабилизации международной обстановки; широкого использования негосударственных актёров в вооружённых конфликтах государствами в решении обширного спектра военно-политических задач. Данный опыт следует учитывать военно- политическому руководству нашей страны для модернизации сил специального назначения Национальной Армии.

Научная новизна и оригинальность: полученных результатов заключаются в аналитическом и сравнительном исследовании концепции войн нового поколения, которые характеризуются нетрадиционными методами использования сил и средств; детально рассматривающие современные методы ответа на такие угрозы путём использования ССО; представлены теоретические концепции, подтвержденные фактической реальностью для решения и генерирования ответов на необходимость создания структур ССО в Национальной Армии, как инструмент для разрешения возможных сценариев использования гибридной тактики в вооруженных столкновениях; также разработан проект доктрины использования ССО и программа селекции, обучения и мониторинга структур ССО в Министерстве Обороны Республики Молдова.

Научная новизна и ценность дипломной работы определяются ее целью и задачами, результатами, выводами и представленными рекомендациями.

Важная решенная научная проблема: заключается в определении организационных форм и функциональных перспектив Cил Специальных Операций Национальной Армии Республики Молдова, с точки зрения эффективности применения структур ССО в современных условиях для обеспечения международной безопасности в развитых государствах, которые могут послужить как стратегическими критериями в обеспечения политики национальной безопасности Республики Молдова.

Теоретическое значение работы: вытекает из вклада автора в разработку исследования конфликтов нового поколения, угроз и уязвимостей, которые могут порождать такие конфликты и углубленное изучения структур ССО как на национальном, так и на многонациональном уровне.

Практическая значимость исследования: состоит в разработке структурной модели сил специальных операций, которая соответствовала требованиям Национальной Армии Республики Молдова, моделью доктрины для их использования и разработкой программы отбора, обучения и мониторинга бойцов ССО.

Внедрение научных результатов: представлено в тезисах на национальных и международных конференциях, в научных статьях, а также в работе в качестве преподавателя Военной Академии Вооружённых Сил имени „Alexandru cel Bun”.