Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Воспалительная реакция у пациентов с острым инфарктом миокарда при развитии адаптивного и патологического ремоделирования миокарда


Автор: Munteanu Mihaela
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.06 - Кардиология и ревматология
Год:2022
Научные руководители: Lucia Ciobanu
доктор хабилитат, доцент
Valeriu Cobeţ
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 апреля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document6.91 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.55 Mb / на английском

Диссертация

CZU 616.12-008.331.1-085

Adobe PDF document 2.25 Mb / на румынском
132 страниц


Ключевые слова

острый инфаркт миокарда, ремоделирование сердца, ишемия, воспалительная реакция, изолированное сердце, антагонист TNF-α, IL-10

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, обобщение полученных результатов, общие выводы и практические рекомендации, библиография из 115 наименований, 3 приложения, 123 страниц основного текста, 31 таблица, 18 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 37 научных статьях.

Цель исследования: изучение характера изменения уровня циркулирующих про- и антивоспалительных биомаркеров в сыворотке крови при развитии постинфарктного ремоделирования у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМ↑ST), а также особенности реактивного ответа сердца и коронарной системы на нагрузку при экспериментальном инфаркте миокарда, в том числе на ослабление воспаления под действием IL-10 и антагониста TNF-α.

Задачи исследования: Оценка динамики и соотношений сывороточных уровней про- и противовоспалительных показателей, маркеров фибриллярного коллагена III и I в острой и отдаленной фазе после реваскуляризации у пациентов с ОИМ↑ST, у которых развивается адаптивное или патологическое постинфарктное ремоделирование. Изучение механизмов нарушения сердечной и коронарной реактивности при экспериментальном инфаркте миокарда, а также эффективности противовоспалительного лечения антагонистами TNF-α и IL-10 у лабораторных животных.

Научная новизна и оригинальность: впервые в Республике Молдова было проведено клинико-экспериментальное исследование показателей с про- и противовоспалительным действием, маркеров синтеза и деградации коллагеновых волокон с целью определения биохимических предикторов типа постинфарктного ремоделирования у пациентов с ОИМ↑ST, подвергшихся первичной реваскуляризации, а также оценивали эффект ослабления воспаления путем повторного введения крысам антагонистов TNF-α и IL-10.

Решенная научная задача: клинико-экспериментальное обоснование роли воспаления, маркеров обмена фибриллярного коллагена в адаптивном или патологическом ремоделировании миокарда, с целью выявления их прогностической значимости в отношении паттерна постинфарктного ремоделирования миоарда. Теоретическая значимость: в результате исследования показанна определяющая роль неизбежного воспалительного ответа в острую фазу инфаркта в эволюции картины постинфарктного ремоделирования миокарда у пациентов с ОИМ↑ST, перенесших ангиопластику. Прикладная ценность: исследование может помочь улучшению алгоритма прогнозирования риска развития и возможностей лечения постинфарктного патологического ремоделирования миокарда у пациентов с ОИМ↑ST.

Внедрение научных результатов: Результаты исследования были внедрены в терапевтическую деятельность НИИ кардиологии Кишинева, многопрофильной больницы Новамед и в учебный процесс в ГМФУ им. «Николае Тестемицану» Республики Молдова.