Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка состояния здоровья юных спортсменов в зависимости от поведенческих и средовых факторов риска


Автор: Cebanu Serghei
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2022
Научный руководитель: Grigore Friptuleac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Unt Eve
doctor habilitat, profesor universitar, Tartu, Estonia
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 20 апреля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document2.51 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 613.72:796.071

Adobe PDF document 7.83 Mb / на румынском
261 страниц


Ключевые слова

юные спортсмены, состояние здоровья, факторы риска, меры профилактики, здоровый образ жизни

Аннотация

Структура диссертации: введение, шесть глав, выводы и рекомендации, список литературы из 342 источников, 18 приложений, 205 страниц основного текста, 46 рисунка, 50 таблиц. Полученные результаты были опубликованы в 58 научных и научно-методических работах.

Область исследований: гигиена, гигиена труда.

Цель исследования: изучение влияния поведенческих и средовых факторов риска на степень физической активности и состояние здоровья юных спортсменов занимающиеся спортивными играми и обоснование комплекса адекватных профилактических мероприятий.

Задачи исследования: (1) Исследование и оценка особенностей состояния здоровья юных спортсменов. (2) Гигиеническое исследование и оценка тренировочного процесса и условий тренировки юных спортсменов. (3) Оценка образа жизни и выявление поведенческих факторов риска для здоровья юных спортсменов. (4) Изучение влияния условий и тренировочного процесса на функциональное состояние и работоспособность юных спортсменов. (5) Выявление особенностей влияния занятий спортом на здоровье и уровень адаптации юных спортсменов. (6) Анализ и оценка национальной системы мониторинга состояния здоровья юных спортсменов и ее роль в ранней диагностике неблагоприятных функциональных изменений и преморбидных состояний. (7) Разработка гигиенической модели для оптимизации мониторинга состояния здоровья спортсменов и обоснованных профилактических мер по снижению рисков, улучшению и укреплению состояния здоровья юных спортсменов.

Научная новизна и оригинальность: Впервые было проведено комплексное исследование здоровья юных спортсменов в связи с детерминированными факторами, проведенное в соответствии с принципами медицины окружающей среды и медицины труда, которое выявило патологические состояния, нетрансмиссивные заболевания и травмы, характерные для данной категории лиц в зависимости от степени влияния неблагоприятных факторов, адаптации к ним, спортивных результатов. Разработана гигиеническая модель для прогнозирования возможных изменений состояния здоровья, предложены рекомендации по оптимизации мониторинга здоровья спортсменов и профилактике преморбидных состояний.

Научная проблема, решённая в исследовании: научно-методическое обоснование взаимосвязи между неблагоприятными факторами и состоянием здоровья юных спортсменов, что способствует разработке практических рекомендаций и предложений по развитию качественной службы спортивной медицины в Республике Молдова. Это позволит усовершенствовать систему управления рисками в деятельности юных спортсменов и утвердить соответствующую модель для оптимизации мониторинга общественного здоровья с целью диагностики неблагоприятных функциональных изменений и преморбидных состояний.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы: результаты проведенных исследований дополняют научные разделы, относящиеся к здоровью и факторам риска юных спортсменов и будут использованы в работе специалистов в области спортивной медицины и общественного здоровья. Они послужили основой для разработки системы мониторинга состояния здоровья юных спортсменов и концепции развития спортивной медицины в Республике Молдова.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования были использованы в разработке гигиенической модели мониторинга состояния здоровья юных спортсменов с акцентом на программу скрининга преморбидных состояний, улучшение системы медицинского обслуживания спортсменов и обоснование профилактических мер по снижению факторов риска. Также было разработано Практическое руководство по планировке и эксплуатации сооружений для физического воспитания и спорта. Результаты исследования внедрены в Национальном Центре Спортивной Медицины «Атлетмед» и Национальном Агентстве Общественного Здоровья.