Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности ритуального поведения и табу в функциональности субкульту


Автор: Mărgărint Tatiana
Степень:доктор философских наук
Специальность: 09.00.01 - Онтология и гносеология
Год:2023
Научный руководитель: Eugenia Bogatu
доктор, доцент
Научный консультант: Svetlana Coandâ
доктор хабилитат, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 октября 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.04 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.723:343.82(043.3)

Adobe PDF document 2.82 Mb / на румынском
171 страниц


Ключевые слова

ритуал, табу, субкультура, пенитенциарная субкультура, ритуальное поведение, ритуальные запреты, человеческое существование, гуманизация пенитенциарной системы, ресоциализация заключенных

Аннотация

Целью данного исследования является обоснование особенностей ритуального поведения и табу в функциональности различных субкультур с онтологической точки зрения, имплицитно выделяя значимые измерения человеческого существования в пенитенциарной субкультуре, специфического способа построения межличностных отношений и мировосприятия.

Задачи исследования: выявление существующих концепций и теорий динамики субкультур; определение комплексности ритуального поведения в контексте человеческого опыта; установление взаимодействий между ритуалом и табу с онтологической точки зрения; раскрытие причин и проявлений пенитенциарной субкультуры как следствия тюремного заключения; анализ элементов пенитенциарной субкультуры, пространства и времени в пенитенциарной среде; дифференциация обрядов посвящения в пенитенциарном учереждении для несовершеннолетних № 10 Гоян; выявление возможности уменьшения феномена субкультуры в пенитенциарной среде; оценка возможностей реформирования пенитенциарной системы и гуманизации содержания под стражей в соответствии с новыми требованиями; обоснование стратегий ресоциализации лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях RM.

Научная новизна и оригинальность полученных результатов вытекает из онтологического подхода к ритуалам и табу как элементам субкультуры, которые возможны благодаря качественным исследованиям, проводимым в пенитенциарном среде. Анализ собранной информации дал нам возможность определить конкретные способы ресоциализации заключенных, возможные аспекты реформ, которые будут эффективными в пенитенциарной системе. Исследование дает теоретическую основу для разработки системы мер, которые позволят: снизить негативное влияние пенитенциарной субкультуры на заключенных; предотвращение агрессивного поведения отдельных категорий заключенных; планирование мероприятий по ресоциализации заключенных и т.д. Новаторский элемент заключается в проведении полевых расследований с заключенными из всех пенитенциарных учреждений Республики Молдова и с лицами, освобожденными из-под стражи, отбывшими наказание в пенитенциарных учреждениях страны и т.д.

Научная проблема. Решенная важная научная проблема заключается в научном обосновании ритуалов и табу применительно к пенитенциарной субкультуре, что позволило определить барьеры в ресоциализации заключенных с целью возвращения в общество людей, которые легко адаптируются к общественным нормам и ценностям. Определение эффективных стратегий реформирования и гуманизации пенитенциарных учреждений, в которых принципом содержания под стражей является гуманизм.

Теоретическая значимость. Пенитенциарная субкультура исследовалась, но акцент данных подходов был сделан на неформальных кастах, неформальных нормах, жаргоне с криминологической, криминальной точки зрения. Нас интересовали ритуалы, выполняемые отдельными людьми, существующие табу в их отношениях, сленг как элемент ритуального поведения – все с философской точки зрения. Рассмотренные аспекты способствуют глубокому пониманию аспектов человеческого существования в пенитенциарном пространстве, ритуального поведения как модели порядка в контексте человеческого опыта, стратегий реформирования пенитенциарной системы, гуманизации содержания под стражей и ресоциализации заключенных.

Практическая значимость. Полевая деятельность, проведенная в рамках различных исследований, позволила понять сущность пенитенциарной субкультуры, ритуалов и табу, изложенных в докторской диссертации. Результаты расследований были представлены на конференциях сотрудникам Администрации Пенитенциарных Учреждений, консультантам по пробации, судьям, прокурорам, представителям НПО на местах.

Внедрение научных результатов. Основные выводы и рекомендации диссертации были представлены на республиканских и международных научно-практических конференциях. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ по ресоциализации заключенных, образовательных программ, направленных на уменьшение влияния феномена субкультуры в пенитенциарной среде, при разработке стратегий реформирования и гуманизации пенитенциарных учреждений.